Сборы от благотворительного концерта в Пензе пойдут на строительство Соборной мечети города
penzanews.ru
Сборы от благотворительного концерта в Пензе пойдут на строительство Соборной мечети города
 
 
 
Сборы от благотворительного концерта в Пензе пойдут на строительство Соборной мечети города
penzanews.ru

Мусульмане Пензы готовятся к благотворительному концерту под названием "Сияние добра". Он пройдет 25 марта в поддержку строительства в городе соборной мечети.

По словам председателя правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия "Сияние", депутата Пензенской городской думы Жиганши Туктарова, основная идея мероприятия - объединяющее начало.

"Это рассказ о том, что в Пензенской области живут люди разных национальностей, разных вероисповеданий, при этом они помогают и поддерживают друг друга во всех добрых делах и начинаниях", - заявил он агентству PenzaNews.

В концерте примут участие губернаторская симфоническая капелла под управлением Владимира Каширского, ансамбли "Старгород" и "Каблучок". Порадуются зрители и выступлениям татарских музыкантов Иркена Мустафина, Гульсины Рафековой, Альберта Ибраева, Руслана Кильдеева, Венеры Шагвалеевой, а также ансамбля "Былбылым".

Туктаров подчеркнул, что на концерт должна приехать известная татарская группа "Казан Егетлэре".

Примечательно, что билеты на концерт раздаются совершенно бесплатно - такой подарок горожанам решили сделать местные предприниматели-татары, которые заплатили за все билеты, говорится в информации портала Islam-today.ru.

Пришедшие на концерт смогут помочь строительству мечети несколькими способами. Перед концертом и в антракте в фойе концертного зала будут размещены специальные урны. А более крупные суммы можно будет без проблем внести безналичным способом.

Для завершения строительства соборной мечети Пензы сегодня не хватает около 10 миллионов рублей. 34 миллиона удалось собрать ранее.

Глава фонда "Сияние" рассказал, что на строительство мечети средства жертвуют не только мусульмане, но и представители других религий. Среди них - депутаты Законодательного собрания и городской думы. "Отзываются очень многие, в том числе азербайджанская диаспора, несмотря на то, что у нас есть некие различия", - заключил Жиганша Туктаров.