В России издана монография английского ученого Джонатана Саттона о религиозной философии Владимира  Соловьева
www.pravkniga.ru
В России издана монография английского ученого Джонатана Саттона о религиозной философии Владимира  Соловьева
 
 
 
В России издана монография английского ученого Джонатана Саттона о религиозной философии Владимира Соловьева
www.pravkniga.ru

В издательстве "Дух и литера" вышло в свет исследование английского профессора Джонатана Саттона, сообщает портал "Православная книга России" "Религиозная философия Владимира Соловьева".

Джонатан Саттон – профессор Лиддского университета (Великобритания), занимается сравнительным изучением церковно-государственных отношений и богословия в России, Болгарии, Румынии и на Украине. В 1993 – 1996 гг. он возглавлял исследовательское содружество при Департаменте теологии и религиозных исследований Университета Лиддса, которое занималось анализом состояния религиозного образования на постсоветском пространстве.

С 1996 г. Саттон вел в Лиддском университете курс "Русские науки". Научные исследования Саттона в области русской философской традиции касаются тем российской православной духовности и монашества в контексте постсоветского духовного обновления.

Монографией о Соловьеве автор ставил задачу познакомить английского читателя с наследием великого русского философа, используя современную методологию сравнительного религиоведения.

Саттон внимательно рассматривает воззрения Соловьева на нехристианские религии, особенно буддизм, даосизм и ислам, чтобы приблизиться к более точному пониманию того, что мыслитель полагал существенным содержанием и отличительными чертами христианского откровения.

Джонатан Саттон утверждает, что широко распространенный взгляд на Соловьева как на "мироотрицающего" философа неверен. По мысли ученого, философские и богословские труды русского философа, а также его интерес к проблематике социальных реформ свидетельствуют о том, что подлинная сущность христианства, по Соловьеву, подразумевает деятельное участие в делах "мира" в его современном состоянии. Все это требует со стороны искренне верующих - настоящих - христиан стремления не бежать от мира, но преобразовывать его в духе любви и сострадания, равно как и в духе справедливости.

Русская версия книги Саттона представляет собой перевод издания, вышедшего в Нью-Йорке в 1988 году.