Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
Global Look Press
Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
 
 
 
Исключительные права на домен .catholic получил Ватикан
Global Look Press

Ватикан получил от Сетевого общества по предоставлению имен и номеров (ICANN) исключительное право на домен .catholic первого уровня. Папский совет по средствам массовой коммуникации получил также права на этот домен в кириллическом, арабском и китайском написании.

В будущем он будет присваиваться структурам, которые официально представляют Католическую церковь: епархиям, приходам, монашеской конгрегации, католическим университетам, школам и больницам.

Как заявили в Папском совете, это должно поспособствовать более последовательному и более организованному присутствию Церкви в интернете, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт Katolik.ru.

Переговоры по другим "религиозным" доменам все еще ведутся с Сетевым обществом.

Например, домен .bible рассчитывает получить Американское Библейское общество. Организация объявила в августе, что в случае получения домена, намерена представлять его лицам и группам, которые имеют "здоровое уважение к Библии", а делать это нужно в целях предотвращения злоупотреблений.

Заявка Ватикана на домен .catholic была отправлена в Сетевое общество после того, как последнее в июне 2011 года объявила о самом масштабном расширении пространства имен DNS за всю историю. До сих пор использовалась всего пару десятков общих доменных имен верхнего уровня и несколько сотен географических доменов.