В Москве открывается международная конференция "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности". Предстоящему форуму была посвящена пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС
Вести.ru
В Москве открывается международная конференция "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности". Предстоящему форуму была посвящена пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС
 
 
 
В Москве открывается международная конференция "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности". Предстоящему форуму была посвящена пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС
Вести.ru

Международная конференция "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности" пройдет в Москве 24 сентября. В ней примут участие делегаты из Сирии, Турции, Казахстана, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Омана, лидеры исламских общин Китая, Малайзии и Палестины, руководители союза мусульман ряда европейских государств.

Предстоящему форуму была сегодня посвящена пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС.

Выступая перед журналистами, первый заместитель спикера Совета Федерации Александр Торшин заявил, что Россия сама является частью мусульманского мира. "Выражаясь современным языком, это обстоятельство улучшает конкурентные преимущества нашей страны", - отметил он.

Торшин приветствовал проведение в нашей стране представительного форума. "Это свидетельство доверия к России, и мы многого ждем от этой конференции" и в чисто практическом плане, подчеркнул он. "Есть проблемы, которые у мусульман решены давно, а мы только ищем решения этих вопросов", - отметил Торшин. По его словам, речь, в частности, идет о демографии. Представитель СФ РФ обратил внимание на то, что лишь в республиках РФ с преимущественным исламским населением "мы имеем положительные демографические показатели". "Особый интерес представляют традиции отношения поколений, воспитание уважения к старшим", - сказал он.

Торшин также выразил заинтересованность России в изучении опыта организации экономики в исламском мире. "Очень интересны вопросы исламского страхования, очень интересны "халяльные" экономические отношения", - заметил он. По словам первого зампреда верхней палаты, "они создают мощные антикоррупционные институты". Он подчеркнул, что "в исламских странах очень мало возможностей для коррупции и очень высоки риски для коррупционеров". Торшин также считает необходимым основать в Москве исламский банк.

В свою очередь, глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин подтвердил, что "исламские страны действительно обладают прекрасным опытом в развитии экономики и банковской сферы. "Эту модель надо изучать и использовать в России, как это уже делают Казахстан и Киргизия", - сказал он. "Экономическая нестабильность меньше всего коснулась мусульманских стран и их экономик", - заметил председатель СМР. "И те 300 банков, которые работают по системе исламского банкинга, абсолютно не пострадали от мирового финансового кризиса", - засвидетельствовал он.

"Значит, есть над чем думать и что перенять", - заключил Гайнутдин.

Муфтий проинформировал, что на конференцию приедут представители не только религиозного мира, но и деловых кругов. Приглашены также ведущие бизнесмены с российской стороны. "Таким образом, конференция будет полезна для развития сотрудничества в разных отраслях: в религии, культуре и в экономике", - констатировал он.

Равиль Гайнутдин рассказал также, что участники форума получат возможность посетить Чеченскую Республику.

"По приглашению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова главы делегаций посетят Чечню и увидят прекрасные мечети, университет, которые уже построены после разрушительной войны, увидят своими глазами, как возрождается Грозный и другие города Чеченской Республики", - приводит слова Гайнутдина ИТАР-ТАСС.

"Руководство Чеченской Республики делает сейчас все, чтобы дети учились в школах, молодежь - в институтах и университетах, граждане имели работу", - подчеркнул глава СМР, выразив уверенность, что участники конференции смогут своими глазами увидеть все достижения и успехи республики.

Россия получила статус наблюдателя в Организации Исламская конференция в 2005 году. Конференция приурочена к 5-летию пребывания России в ОИК и к 40-летнему юбилею Организации, сообщает "Интерфакс".