В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США
Yahoo. News
В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США По собственному признанию кардиналов из США, они ожидают услышать от Папы "суровые слова" в адрес виновников сексуального скандала в лоне американской Церкви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ватикане началось слушание дела священников-педофилов из США
Yahoo. News
 
 
 
По собственному признанию кардиналов из США, они ожидают услышать от Папы "суровые слова" в адрес виновников сексуального скандала в лоне американской Церкви
Yahoo. News
 
 
 
Многие высокопоставленные прелаты в Ватикане полагают, что кардиналом Лоу следует пожертвовать, поскольку его отставка может спасти честь Римско-Католической Церкви
Yahoo. News

В Апостольском дворце Ватикана сегодня в присутствии американских кардиналов началось совещание высших иерархов Римско-Католической Церкви по проблеме педофилии среди клира США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальная повестка дня сформулирована следующим образом: "Помощь американской Церкви в преодолении негативных последствий скандала". На совещании председательствует сам Папа Римский Иоанн Павел II, хотя накануне ходили упорные слухи о том, что Римский Первосвященник по состоянию здоровья постарается уклониться от участия в этом собрании.

В понедельник десять кардиналов Римско-Католической Церкви из США прибыли в Ватикан по вызову Римской Курии. По их собственному признанию, они ожидают услышать от Папы "суровые слова" в адрес виновников сексуального скандала в лоне американской Церкви.

Помимо кардиналов из США, Иоанн Павел II пригласил трех их коллег и соотечественников, живущих и работающих в Риме. В совещании участвуют также шесть кардиналов Римской Курии, включая государственного секретаря (главу администрации) Ватикана кардинала Анджело Содано, открывшего встречу вступительной речью, префекта Конгрегации по вопросам вероучения Йозефа Ратцингера, а также экспертов в области канонического права. Всего в двухдневном форуме участвуют 24 человека.

Прибывшие из США кардиналы дали понять, что занимают единую позицию в отношении нарушителей морали и готовы принять срочные меры по ликвидации последствий скандала. Камнем преткновения является судьба кардинала Бостонского Бернарда Лоу, обвиненного в том, что он покровительствовал священникам-педофилам. Многие высокопоставленные прелаты в Ватикане полагают, что кардиналом Лоу следует пожертвовать, поскольку его отставка может спасти честь Римско-Католической Церкви.

Открывая совещание, Иоанн Павел II заявил лидерам Католической Церкви в Америке, что совращение детей священниками справедливо рассматривается обществом как преступление и что в Церкви не должно быть места тем, кто наносит вред малолетним. Педофилия, по мнению Папы, стала симптомом глубокого кризиса, охватившего не только Церковь, но и весь современный мир.

Слова Римского Первосвященника могут оказать решающее влияние на то, как американская Церковь определит свои дальнейшие действия в отношении священников-педофилов. От этого зависит, будут ли они переданы в руки гражданского правосудия.

Иерархи Католической Церкви в Америке, как заметил Папа, "не смогли справиться с кризисом и принимали неверные решения". Однако, как считает он, разразившийся скандал не должен бросить тень на Католическую Церковь Америки в целом, поскольку нельзя забывать и о том благе, которое она принесла обществу. Обращаясь к верующим США, Иоанн Павел II просил их в дни этого беспрецедентного кризиса оказать епископам и священникам должную поддержку.

Борьба Римско-Католической Церкви со священниками-педофилами и гомосексуалистами стала едва ли не главной "болью" Ватикана за последнее время. В сексуальном надругательстве над малолетними или в гомосексуализме были уличены кардинал Лос-Анжелеса Роджер Махони, архиепископы Нью-Йорка, Бостона, Миллуоки и Лос-Анджелеса, архиепископ польского города Познань Юлиуш Паетц и другие. Число занимавшихся безобразиями священников в Америке может достигать 600 человек.

Как известно, в конце марта Иоанн Павел II счел необходимым лично вмешаться в громкое "дело о сексуальных извращениях"и осудить от имени Церкви педофилов и гомосексуалистов.