Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен
Музей современной истории России
Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен
 
 
 
Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен
Музей современной истории России
 
 
 
Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен
Музей современной истории России

В московском Государственном центральном музее современной истории России (бывший Музей революции) сегодня открывается выставка "Марк Шагал. Библейский сюжет". Она представляет одну из значительных графических серий великого художника XX века - его иллюстрации к Библии из собрания Kunstgalerien. Bottingerhaus. (Бамберг, Германия).

Как отмечают организаторы выставки, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей. Библия казалась Шагалу самым большим источником поэзии всех времен, и на протяжении всего своего творчества он искал ее отражение в жизни и в искусстве.

В 1930 году парижский издатель Воллар предложил Шагалу сделать иллюстрации к Библии, которые были опубликованы в 1956 и 1960 годах в Париже. Каждая из его гравюр, представленных на выставке, являет собой оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений, и, главное, обращение человека к Богу

Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций, каждая из которых - шедевр. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме. Художник ведет зрителей через свое мировосприятие от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков.

Выставка "Марк Шагал. Библейский сюжет" представляет еще один взгляд на непрекращающийся поиск тайны бытия. Как сообщает сайт Музея современной истории, для широкого круга зрителей выставка будет работать с 24 января до 14 марта 2004 года.