Православные народы ожидают возрождения российского лидерства в мире
RTV International
Православные народы ожидают возрождения российского лидерства в мире
 
 
 
Православные народы ожидают возрождения российского лидерства в мире
RTV International

Будучи крупнейшей православной страной, Россия должна стать лидером современного мира, убежден Илия Салем, президент Баламандского университета (Ливан) - крупнейшего на Ближнем Востоке педагогического и научного православного центра.

"Как православные мы ожидаем лидерства от Москвы, столицы крупнейшей православной нации во всем мире", – сказал И. Салем, выступая накануне в храме Христа Спасителя на церемонии вручения возглавляемому им учебному заведению Антиохийского Патриархата премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов", сообщает "Интерфакс-Религия".

"В истории некоторые считали Москву "третьим Римом", – продолжил И. Салем, бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ливана. – Для нас Москва – не вторая и не третья; она всегда первая и самая главная".

Эти слова вызвали аплодисменты присутствовавших, среди которых были Патриарх Алексий II, глава Албанской православной церкви архиепископ Анастасий, президент Кипра Тассос Пападопулос, мэр Москвы Юрий Лужков, папский нунций Антонио Меннини и представители ряда Православных церквей.

Президент Баламанда рассказал, что его бабушка часто шептала: "Боже, благослови Россию". На вопрос внука пожилая женщина ответила: "Это Россия вернула колокола на наши церкви, чтобы они звонили громко и чисто. Это Россия вернула нам достоинство после унижения, пережитого под турецкой властью Оттоманской империи".

Продолжая перечисление заслуг России в поддержке единоверцев на Ближнем Востоке, доктор И. Салем напомнил: "Русские миссии вели паломников в Святую Землю, открывали школы, оживили знание арабского языка, ввели русский язык в наши образовательные программы и широко открыли для наших интеллектуалов двери к всемирному началу в русской литературе".

В годы, когда Россия была накрыта "темной тучей материализма и атеизма", сказал И. Салем, считающий себя одним из наследников ливанских интеллектуалов прошлого, на Ближнем Востоке никогда не иссякала надежда, что настанет день, когда "Россия восстанет как духовный вулкан", сбросив с себя ярмо коммунистического засилья.

В настоящее время, по словам оратора, Россия, к радости православных на Востоке, вновь выступает с обновленной "миссией универсализма и духовности". В Ливане на нее смотрят с надеждой, что она поможет православным защитить свою свободу и "свою историческую роль примирителей, просветителей и освободителей на Ближнем Востоке".

Знаком особого признания стало учреждение в Баламандском университете "кафедры Алексия II", задачей которой является углубление исследований России и православия. Кафедра станет "мостом между вселенским в русской душе и нашим древним регионом в его стремлении избавиться от провинциальности", проявлявшейся в недавние времена, объявил И. Салем.

В завершение речи президент университета пожелал Патриарху Алексию "с прежним успехом вести мировое православие к его высоким и благородным целям".