Барак Обама ищет Церковь по себе
Reuters
Барак Обама ищет Церковь по себе
 
 
 
Барак Обама ищет Церковь по себе
Reuters

Только что вступивший в должность новый президент США подыскивает себе Церковь "поспокойнее". Как оказалось, это не так-то просто.

Новая церковь Обаме срочно потребовалась еще во время предвыборного скандала, вызванного эпатажными высказываниями его бывшего пастора Иеремии Райта-младшего. В частности, после терактов 11 сентября 2001 года чернокожий пастор позволил себе фразу "Господи, прокляни Америку". А уже во время избирательной кампании он обрушился на белых американцев с обвинениями в расизме. Сам президент, однако, утверждает, что хочет поменять приход просто потому, что его присутствие "создает трудности другим прихожанам", отмечается сегодня в публикации Regions.ru.

18 января Обама присутствовал на воскресном богослужении в старинной баптистской церкви, расположенной на 19-й улице в Вашингтоне. Члены его семьи называли этот приход в числе тех, к которым они "присматриваются". Преподобный Деррик Гаркинс, старший пастор этой церкви, сказал, что понимает всю сложность выбора, стоящего перед семьей первого лица в стране. "Выбор прихода - очень личный для любой семьи, тем более для такой, он основан на молитве, поэтому положимся на них самих: пусть они идут вперед, и пусть Бог довершит дело", - сказал пастор.

Прихожане (по большей части, - чернокожие), оказавшиеся в храме вместе с Обамой и его семьей, сказали, что будут рады, если он станет одним из них, и что их не пугают требования, предъявляемые охраной. Они добавили, что присутствие семьи Обама сделало это воскресную службу "незабываемой и примечательной".

Пять месяцев назад во время поездки в Огайо Обама заявил, что его вера "развивается" и что ранее он прошел через "длительный поиск своей духовной идентичности".

"Я вырос не в особенно религиозной семье. Но жизнь в Чикаго показала мне, как вера и ее ценности могут служить для меня якорем. Тогда я увидел мою веру одновременно как личную преданность Христу – и одновременно как преданность своей общине (community). Я понял, что нельзя сидеть и молиться, если потом ты не идешь и не делаешь Господню работу", - приводит Regions.ru слова американского президента со ссылкой на Fox News.