Папа Римский Иоанн Павел II прибыл сегодня на Украину с пятидневным государственным визитом. В киевском аэропорту "Борисполь" его встретил президент Украины Леонид Кучма.

Самолет итальянской авиакомпании, на котором прибыл Римский Первосвященник, приземлился в киевском аэропорту "Борисполь" в 13:30 по московскому времени, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Украина станет четвертой по счету традиционно православной страной, в которой побывает Иоанн Павел II за время своего 20-летнего понтификата. Ранее он посетил Румынию, Грузию и Грецию.

Папа побывал уже в 122 странах мира. Визит на Украину - не первый в республики бывшего Советского Союза. В 1993 году он посетил Литву, Латвию и Эстонию, а в 1999 году - Грузию.

В субботу вечером глава Ватикана нанесет визит вежливости президенту Украины и его семье, а также встретится в Мариинском дворце с украинскими политиками, представителями научной интеллигенции и предпринимателями.

24 и 25 июня Папа Римский совершит на аэродроме "Чайка", под Киевом, литургии по латинскому и византийскому обрядам. Кроме того, в воскресенье Глава Римско-Католической Церкви встретится с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

В понедельник Иоанн Павел II отбывает во Львов. 26 июня во Львове Папа совершит божественную литургию по латинскому обряду на ипподроме. В этот же день состоится встреча Папы с молодежью. 27 июля он возглавит еще одно богослужение - по византийскому обряду. В этот же день Иоанн Павел II отбудет в Рим.

По предварительной оценке, в богослужениях, которые совершит Папа в Киеве и Львове, примут участие около 1,2 млн. человек.

Против визита Иоанна Павла II протестует Украинская Православная Церковь, находящаяся в юрисдикции Московского Патриархата. Две другие Православные Церкви Украины - Киевский Патриархат и Украинская Автокефальная Церковь (УАПЦ), находящиеся в расколе с Москвой, относятся к визиту Папы Римского достаточно нейтрально.

Более 97 % зарегистрированных религиозных общин на Украине являются христианскими. Половина из них - православные, которые принадлежат к уже упомянутым выше трем Православным Церквам. Другую половину поровну делят католики и протестанты.

Из 24 тыс. религиозных организаций, существующих на Украине, 12,5 тыс. - православные. Из них самой крупной является УПЦ Московского Патриархата - более 9 тыс. приходов, затем следует УПЦ Киевского Патриархата - около 3 тыс. приходов и УАПЦ - более 1000 приходов.

Среди неправославных конфессий наибольшее количество приходов (свыше 3,3 тыс.) имеет Украинская Греко-Католическая Церковь. Римо-католики имеют на Украине 804 прихода.