Папа Римский завершил программу своей африканской поездки
Reuters
Папа Римский завершил программу своей африканской поездки
 
 
 
Папа Римский завершил программу своей африканской поездки
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI завершил 23 марта свое первое африканское паломничество. Он посетил Камерун и Анголу, встретился с лидерами этих стран, провел в Яунде региональное совещание католических епископов Африки и возглавил празднование 500-летия крещения Анголы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понтифик, которому в следующем месяце исполняется 82 года, отметил в Африке свой День Ангела (он выпадает на день святого Иосифа-плотника, поскольку светское имя Папы - Йозеф), произнес 16 речей и проповедей.

Триумфальная встреча Папы в Анголе была омрачена гибелью двух девушек и ранением еще 40 человек, пострадавших в давке на центральном стадионе Луанды, где проходил митинг с участием понтифика. Полемику вызвали высказывания Йозефа Ратцингера о "вреде презервативов как средства защиты от СПИДа", а также его категорическое осуждение медицинского аборта, разрешенного международным протоколом, подписанным в Мапуту.

Однако в целом местная пресса высоко оценила призывы Бенедикта XVI к международному участию в развитии африканского континента, к восстановлению здесь мира и демократии. По мнению обозревателей, приезд понтифика значительно укрепил внутриполитические позиции президентов Камеруна и Анголы: обоим предстоит в ближайшее время борьба за переизбрание на свой пост. 23 марта Папа Римский возвращается в Рим.

Папа призвал около миллиона ангольских верующих одолеть "зло войн и межэтнической розни"

В минувшее воскресенье Бенедикт XVI призвал около миллиона ангольских верующих одолеть "зло войн и межэтнической розни". Он выступил с проповедью в ангольской столице Луанде под открытым небом на берегу Атлантического океана.

Обращаясь к пастве под палящим африканским солнцем, понтифик отметил, что вооруженные конфликты обращают африканцев в новое "рабство". "Будущие поколения лишаются необходимых ресурсов для создания более прочного и справедливого общества", - сказал он.

Ангольцам эта тема особенно близка - католические миссионеры, впервые появившиеся на территории современной Луанды около 500 лет назад, стали лишь первым отрядом португальских колонизаторов. С тех пор практически до наших дней ангольцы неизменно подвергались закабалению в рабство, вели войны, погрязали в нищете. Почти все черное население Бразилии состоит из потомков ангольских рабов. Последняя гражданская война, длившаяся около 30 лет из-за соперничества за право обладания месторождениями нефти и алмазов, закончилась только в 2002 году.

Свое первое африканское турне глава Римско-католической церкви посвятил призывам к африканцам обуздать коррупцию и одолеть до сих пор не оставляющие их предрассудки, которые заставляют верить в магию, колдовство.

Папа подчеркнул роль женщины в современном обществе

Воскресную мессу на берегу Атлантического океана Бенедикт XVI начал с непредусмотренных протоколом слов сожаления и соболезнований в связи с гибелью двух ангольских девушек, задавленных толпой перед митингом на центральном стадионе Луанды в минувшую субботу.

По уточненным данным, они были доставлены в больницу вместе с 40 другими пострадавшими. Папский пресс-секретарь Федерико Ломбарди специально разъяснил журналистам, что известие о гибели девушек пришло уже после того, как понтифик вернулся в свою временную резиденцию. Сегодня же Государственный секретарь (глава правительства Ватикана) кардинал Тарчизио Бертоне навестил в больнице молодых ангольцев, получивших травмы на стадионе, и от имени Папы пожелал им скорейшего выздоровления.

В своей проповеди Бенедикт XVI заявил о необходимости "жертвенных усилий во имя достижения полного национального примирения". Он напомнил, что прибыл в Африку специально для того, чтобы привезти "послание прощения, надежды и новой жизни во Христе". Римский Первосвященник обратился к молодым гражданам Анголы и ко всей африканской молодежи со словами: "Вы - будущее вашей страны, залог лучшего завтрашнего дня!". На мессе присутствовали 70 епископов, участников Межрегиональной организации епископов южной Африки из 9 стран.

Вторая и последняя в этот день публичная церемония под председательствованием Бенедикта XVI состоялась в столичной католической общине Святого Антония и была посвящена проблемам положения женщин на африканском континенте. Понтифик остановился, в частности, на роли традиционной "африканской мамы", на необходимости подлинного равенства и уважения достоинства женщины в современном обществе.