В крестном ходе в Николо-Угрешском монастыре приняли участие более 15 тысяч верующих
Официальный Web-сайт РПЦ
В крестном ходе в Николо-Угрешском монастыре приняли участие более 15 тысяч верующих Богослужение возглавил Патриарх Алексий II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В крестном ходе в Николо-Угрешском монастыре приняли участие более 15 тысяч верующих
Официальный Web-сайт РПЦ
 
 
 
Богослужение возглавил Патриарх Алексий II
Официальный Web-сайт РПЦ
 
 
 
Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году по велению святого князя Дмитрия Донского на месте чудесного явления ему иконы святителя, в благодарность Богу за победу русского воинства на Куликовом поле
Архив NEWSru.com

Более 15 тысяч верующих, по оценкам сотрудников правоохранительных органов, приняли накануне участие в Крестном ходе в Николо-Угрешском монастыре (город Дзержинский) по случаю дня памяти святителя Николая Чудотворца и 625-летия со дня основания обители.

Как передает РИА "Новости", крестный ход возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который совершил в это утро божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители - крупнейшем храме Московской области.

Торжественная процессия с иконами и хоругвями под молитвенные песнопения и звон монастырских колоколов направилась от Спасо-Преображенского храма к памятнику святителю Николаю, установленному на площади возле монастыря. У памятника Патриарх Алексий II начал торжественный молебен святителю Николаю.

Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году по велению святого князя Дмитрия Донского на месте чудесного явления ему иконы святителя, в благодарность Богу за победу русского воинства на Куликовом поле. На протяжении веков обитель являлась одним из крупнейших духовных центров России. В годы Советской власти она была разорена, а старейший Свято-Никольский храм - разрушен. В настоящее время монастырь возрождается, летом 2004 года началось воссоздание по старым чертежам Свято-Никольского храма на месте разрушенного.

Как отмечает "Интерфакс", патриаршим богослужением в Николо-Угрешском монастыре в России начались торжества по случаю 625-летия Куликовской битвы.

Сама Куликовская битва, ставшая одним из центральных моментов русской истории, произошла 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы.

По данным пресс-службы юбилейных торжеств, в Дзержинском проживает более 40 тысяч человек, и, как минимум, треть из них пришла в минувшее воскресенье к стенам Николо-Угрешского монастыря. На юбилей в Дзержинский прибыли также около пяти тысяч паломников, для которых разбит специальный палаточный городок.

Церковные торжества транслируются в прямом эфире по городскому кабельному телевидению.