Кардинал Каспер возглавил мессу в католическом соборе Москвы
sda777.narod.ru
Кардинал Каспер возглавил мессу в католическом соборе Москвы
 
 
 
Кардинал Каспер возглавил мессу в католическом соборе Москвы
sda777.narod.ru

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, прибывший накануне в Москву, в минувший четверг вечером возглавил мессу в соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве.

Перед началом богослужения В. Каспер, обращаясь к верующим, передал им приветствие и благословение от Папы Римского Бенедикта XVI, напомнив, что несколько недель назад понтифик передал благословение всему российскому народу.

Обращение Бенедикта XVI к россиянам было включено в документальный телевизионный русскоязычный фильм о его жизни, в апреле показанный на канале "Вести".

Кардинал напомнил, что в своем обращении Папа "выразил большую надежду на мирное и благополучное развитие этой великой страны (России. – Прим. ред.)".

Также представитель Ватикана, ответственный за межхристианские отношения, в своем обращении отметил, что разделение между христианами и Церквами "не отвечает воле Христа", и призвал всех не только "молиться непрестанно о мире и единстве в Церкви", но также "быть активными, чтобы подготовить пути к восстановлению единства".

В. Каспер совершил мессу на латыни и итальянском языке. Кардиналу сослужили представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини и глава московской католической архиепархии Паоло Пецци.