Ватикан исследует вопрос о возможности использовании презервативов в борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com
Ватикан исследует вопрос о возможности использовании презервативов в борьбе со СПИДом
 
 
 
Ватикан исследует вопрос о возможности использовании презервативов в борьбе со СПИДом
Архив NEWSru.com

Казавшееся одним из самых грозных табу Римско-католической церкви начинает, по-видимому, колебаться. Главный ватиканский догматик, префект Конгрегации по вопросам вероучения кардинал Уильям Левада получил 200-страничный трактат об использовании презервативов в борьбе со СПИДом. Автором этого исследования по указанию Папы стал глава Епископального совета Ватикана по проблемам здравоохранения паствы кардинал Хавьер Лозано Барраган, который провел консультации с медиками, богословами и миссионерами. О содержании документа Барраган ничего не сообщает, пишет сегодня немецкая Berliner Zeitung (полный текст на сайте InoPressa ru).

Кардинал лишь отметил, что мнения опрошенных им теологов сильно расходятся. Есть такие, кто, несмотря на свирепствующую эпидемию, настаивает на запрете любого способа предохранения, а также те, кто считает анахронизмом даже обет безбрачия. В конце концов, принимать решения придется все равно самому Бенедикту XVI.

Раздача в районах распространения СПИДа

Некоторые посвященные в детали предполагают, что Конгрегация по вопросам вероучения выпустит некую "инструкцию". Иными словами, подписанное Папой послание, в котором найдется место для интерпретации прошлых энциклик ("Humanae Vitae" Папы Павла VI и "Donum Vitae" Иоанна Павла II). Речь идет о том, как избежать опасности для жизни, которую представляет собой ВИЧ-инфицирование. Более конкретно смысл сводится к возможности пользоваться презервативами семейным парам, в которых один из партнеров является носителем вируса. Кроме того, будет обсуждаться и возможность "раздачи" презервативов в местах эпидемии ВИЧ, где люди не особенно придерживаются морали, пропагандируемой Церковью.

О том, что решение этого вопроса сдвинулось с мертвой точки, свидетельствуют высказывания высокопоставленных кардиналов, сделанные в последнее время. Кардинал Жорж Коттье, теолог, состоявший при Папе Иоанне Павле II, заметил, что небольшое отступление от догмы в случае смертельной опасности будет "более мелким злом". Высказывание либерального архиепископа Брюсселя кардинала Годфрида Данеельса наделало много шума, когда тот заявил, что "защита от заражения и от смерти – это предотвращение, и с моральной точки зрения это не является использованием презерватива как средства предохранения от беременности". Сам Папа еще год назад казался далек от подобного рода интерпретаций. Во время встречи с африканскими епископами он сказал: "Традиционное учение церкви – это единственный верный путь в борьбе с распространением СПИДа".

Имелось в виду, конечно, воздержание от внебрачных связей. Но вот по его указу "министр здравоохранения" Ватикана представил результаты исследования. Барраган выступил перед прессой в тот день, когда ООН опубликовала новые данные о количестве заболевших СПИДом и инфицированных ВИЧ: по всему миру их число составляет 40 млн, 63% – в Африке.