Архив NEWSru.com

Визит Папы Римского Бенедикта XVI в Россию при наличии разногласий в православно-католических отношениях еще сильнее усугубит противоречия между обеими Церквами, заявили в Московском Патриархате.

По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "очень важно, что нынешний Папа" на визите в Россию "не настаивает". "Есть общее понимание того, что такой визит сам по себе не может изменить ситуацию к лучшему. А вот спровоцировать определенные трудности способен", заявил глава ОВЦС МП в интервью газете "Московские новости", которое будет опубликовано 24 ноября.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что обеим Церквам следует воздерживаться от любых шагов, которые могут осложнить "и без того не очень простые отношения". Православный иерарх напомнил, что в свое время приезд Папы Иоанна Павла II на Украину "не исцелил существующих там ран".

"Важно, что Бенедикт XVI открыт к тому, чтобы Русская церковь и Ватикан совместно вырабатывали ответы на те вопросы, которыми живет человек в нынешнем мире, откуда вытесняются общехристианские ценности", -подчеркнул митрополит Кирилл.

Православные и католики должны сказать нечто общее всей Европе, своей пастве, "которая не слышит пока единого голоса по основополагающим вопросам нашей жизни", считает он.

"Это воистину дорогого бы стоило. Хотя определенные шаги на этом пути уже сделаны: и на прошедшей недавно двусторонней конференции в Вене, и на Всемирном саммите в Москве в начале июля", - сказал митрополит.

Он также добавил, что значительным шагом в этом направлении могла бы, вероятно, быть встреча "в надлежащее время и в правильном месте Папы и Московского Патриарха".