Глава крупнейшей христианской общины Ирака - Патриарх Халдейской Католической Церкви Рафаэль I Бидавид опасается, что США в скором времени предпримут атаку против его страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Мы боимся атаки, потому что видим признаки того, что американцы готовятся к удару", ? заявил Патриарх, который принимает участие в заседании проходящего в Ватикане Синода епископов Католической Церкви. "Новая война против Ирака была бы катастрофой не только для страны, но и для иракских христиан", ? считает Патриарх.
"Мы чувствуем себя в особой опасности, поскольку в Ираке есть исламские фундаменталисты, которые хотят войны между религиями", ? сказал он. "Режим Саддама Хусейна носит светский характер, и он держит экстремистов под контролем. Однако они действуют за кулисами", ? добавил Рафаэль I Бидавид.
Халдейский патриарх является духовным главой более 600 тысяч иракских христиан халдейского обряда, которые признают каноническую юрисдикцию Папы Римского.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Восточные Католические Церкви //
За рубежом


