Нарушительницам норм иранской морали придется не сладко
НТВ
Нарушительницам норм иранской морали придется не сладко
 
 
 
Нарушительницам норм иранской морали придется не сладко
НТВ

Иранская полиция решила начать борьбу "с несоответствующим публичным поведением пар".

"Если кто-то, идя по улице, совершит такое преступление, то дело с ними будем иметь мы", - заявил глава полиции нравов Ахмад Разбахани. Об этом сообщает MIGnews.com со ссылкой на агентство FARS.

Иранские законы запрещают женщинам ходить по улицам или разговаривать с мужчинами, не являющимися членами семьи. Однако не все иранцы следуют строгим предписаниям, и такие "не родственные пары" можно встретить в парках и других общественных местах.

Теперь полиция решила положить конец этому явлению и запретить парам держаться за руки на людях. Кроме того, добавил Разбахани, супружеские пары также призывают "быть скромнее".

"Они не должны действовать в непристойной манере или привлекать к себе внимание", - сказал он.

Вместе с тем, другие представители полиции нравов сказали, что поцелуй на людях – это вообще строжайше запрещено.

На прошлой неделе молодая женщина совершила самоубийство, после того, как ее арестовали за "нарушение моральных норм". 27-летнюю студентку медицинского колледжа Зухару Банди поймали в общественном парке с ее другом.

Ее взяли под стражу до суда, однако спустя 48 часов она повесилась на куске материи, которую она нашла в камере.

Широкомасштабная кампания по защите моральных норм в Иране началась примерно полгода назад.

Консервативные общественные круги рьяно поддерживают эту кампанию, и считают что она вносит вклад в усиление личной безопасности способствует сохранению этики. Однако в Иране есть и те, кто пытается сопротивляться этому религиозному давлению.