Виктор Ющенко поздравил главу УПЦ КП Патриарха Филарета с годовщиной интронизации
www.newizv.ru
Виктор Ющенко поздравил главу УПЦ КП Патриарха Филарета с годовщиной интронизации
 
 
 
Виктор Ющенко поздравил главу УПЦ КП Патриарха Филарета с годовщиной интронизации
www.newizv.ru

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил главу Киевского Патриархата с 13-й годовщиной интронизации.

Президент посетил предстоятеля Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Патриарха Филарета (Денисенко) в его резиденции. Сообщая об этом, официальный сайт Виктора Ющенко именует главу УПЦ КП официальным титулом: "Патриархом Киевским и всея Руси-Украины".

Виктор Ющенко пожелал главе УПЦ КП неисчерпаемых духовных сил ради патриаршего служения на благо Украины и прочности веры в будущее украинского государства, говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Напомним, что УПЦ КП возникла в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от Русской православной церкви: части представителей УПЦ (Московского Патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви.

Объединительный Собор УПЦ КП прошел 25-26 июня 1992 г. в Киеве. На нем присутствовали все архиереи создаваемой единой Церкви, представители духовенства всех епархий, братств и сестричеств, духовных миссий и монастырей, светских общественных и политических организаций.

С июня 1992 г. по июнь 1993 гг. предстоятелем УПЦ КП являлся Патриарх Мстислав (Скрыпник). После его смерти Церковь возглавил Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Владимир (Романюк), избранный Всеукраинским Православным Собором в октябре 1993 г. (находился на патриаршем престоле до своей кончины в июле 1995 г).

В октябре 1995 г. Всеукраинский Православный Собор избрал Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филарета (Денисенко).

По данным УПЦ КП, она имеет на Украине и за рубежом (в России, Франции, США и ФРГ) 34 епархии и 33 архиерея (Украина, Россия, страны Западной Европы и Северной Америки), более 3000 приходов и 36 монастырей.

Церковь имеет 3 братства (Всеукраинское православное братство святого Апостола Андрея Первозванного, Братство святого Владимира, Братство Архистратига Михаила) и ряд сестричеств.

УПЦ КП издает 8 журналов (в том числе "Православный вестник", "Пославские епархиальные ведомости", "Вестник Киевской Духовной Академии", "Волынский православный вестник", "Украинцы Америки за Киевский Патриархат" и др.). Имеет 2 духовные академии, богословский факультет при Черновицком государственном университете, 6 духовных семинарий и 5 духовных училищ.

Канонический статус и взаимоотношения с другими православными Церквами остаются не урегулированными. УПЦ КП не признается Московским Патриархатом, считающим ее "раскольнической" организацией. В последние годы при содействии властей Украины предпринимаются попытки объединения УПЦ КП и УАПЦ в Поместную Украинскую православную церковь.