В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт"
Global Look Press
В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт"
 
 
 
В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт"
Global Look Press

Cвой столетний юбилей отметил накануне в Москве американский еврейский объединенный распределительный комитет "Джойнт" (JDC - Joint Distribution Committee) - самая крупная и влиятельная благотворительная организация, оказывающая помощь еврейским общинам всего мира.

Мероприятие организовал Российский еврейский конгресс (РЕК). Торжественный прием в честь юбилея стал заключительным событием трехдневного "Осеннего марафона" РЕК. На вечере присутствовала делегация из США во главе с исполнительным вице-президентом "Джойнта" Аланом Гиллом. Помимо лидеров еврейского сообщества России прием посетили посол Израиля в России Дорит Голендер и посол США Джон Теффт, сообщает РИА "Новости".

"То, что "Джойнт", создал в России сеть хеседов (благотворительных центров) и поддержал российскую еврейскую общину в самые тяжелые для нее времена, мы будем помнить всегда, и за это мы благодарны", - заявил в своем выступлении на вечере президент РЕК Юрий Каннер.

Представитель "Джойнта" Гилл отметил, что в России организация действует уже более 90 лет.

"Столько всего изменилось за эти десятилетия, но одно осталось главным - это наша миссия, которая упомянута в Талмуде. Ее смысл в том, что все евреи ответственны друг за друга", - сказал исполнительный вице-президент благотворительной организации.

Празднование юбилея "Джойнта" проходило в Государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, где 25 лет назад организация возобновила свою деятельность в России.

"Объединенный распределительный комитет американских фондов помощи евреям, пострадавшим от войны" был основан в 1914 году для помощи евреям-жертвам Первой мировой войны.

Изначально предполагалось, что "Джойнт" создается временно, однако вызовы XX века не позволили организации прекратить свое существование. Она спасала десятки тысяч людей в годы Холокоста, поддерживала создание и развитие государства Израиль, помогала восстанавливать жизнь еврейских общин в странах Восточной Европы и бывшего СССР. В разное время "Джойнт" осуществлял программу помощи евреям в Северной Африке и мусульманском мире.

В России организация с 1920-х годов легально поддерживала еврейскую интеллигенцию. Представители "Джойнта" подписали с советским правительством соглашение о создании Евобщесткома, который распределял американскую благотворительную помощь. В 1921-1922 годах, во время голода в 35 губерниях Советской России, "Джойнт" напрямую оказывал помощь тем районам Украины и Белоруссии, в которых проживало много евреев, а также пожертвовал четыре миллиона долларов в фонд Американской администрации помощи, которая также работала в районах, охваченных голодом.

В 1941 году "Джойнт" по договоренности с НКВД участвовал в отправке польских евреев-беженцев из Литвы в Палестину через советскую территорию. Во время Второй мировой войны организация поставляла в СССР продукты, одежду и другие товары для их распределения без различия национальности или конфессии в районах с повышенной концентрацией евреев, а в 1946-1947 годах - значительное количество пенициллина и медицинского оборудования для советских больниц.

Кроме того, по призыву Еврейского антифашистского комитета "Джойнт" организовал в США сбор средств в пользу СССР - на них приобретались самолеты, танки, санитарные машины.

С конца войны до 1948 года "Джойнт" сам отправлял посылки религиозным общинам и частным лицам в СССР. В последующие годы в связи с преследованиями советских властей он был вынужден делать это в обстановке полной секретности, прибегая к услугам посредников, чтобы не ставить под удар получателей помощи - вплоть до 1988 года, когда по приглашению советского правительства "Джойнт" официально вернулся в СССР.

Одним из приоритетных направлений деятельности "Джойнта" в современной России было возрождение еврейских центров и вовлечение советских евреев в общинную жизнь. С этой целью "Джойнт" организовал подготовку педагогов, поддерживал религиозных лидеров, строил еврейские библиотеки, приобретал книги на русском языке, финансировал культурные мероприятия. Эта работа продолжается и сегодня.

После распада СССР организация инициировала помощь пожилым евреям через систему еврейских благотворительных центров - хеседов, на сегодняшний день на постсоветском пространстве функционирует 141 хесед.

Сегодня "Джойнт" работает более чем в 70 странах мира. Организация реагирует на техногенные или природные катастрофы, оказывает помощь пострадавшим от землетрясений, голода или войны независимо от их религии и национальности.