Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи"
©РИА Новости / Валерий Мельников
Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи" В Минобрнауки решили поддержать разработанный представителями РПЦ курс после консультаций с родительской общественностью
 
 
 
Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи"
©РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
В Минобрнауки решили поддержать разработанный представителями РПЦ курс после консультаций с родительской общественностью
Moscow-Live.ru

В ноябре на одном из заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования будет рассмотрен вопрос о включении курса "Нравственные основы семейной жизни" в обязательную школьную программу, утверждает "Коммерсант". В Минобрнауки решили поддержать разработанный представителями РПЦ курс после консультаций с родительской общественностью.

В ведомстве решили поддержать предложение по поводу нового учебного курса по итогам  встречи замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой. "В целом наша инициатива воспринята положительно. Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно", - пояснила Леткова журналистам.

Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи". Курс разработали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).

В пилотных регионах уроки семейных ценностей начали проводить в школах в 2009 году, а в настоящее время в эксперименте участвуют 60 регионов. Курс преподается в рамках других предметов, к примеру, обществознания, или факультативно, в том числе за счет классных часов.

В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с предложением сделать курс семейных ценностей обязательным, но тогда идея не была поддержана.

Напомним, в 2012 году в школьную программу был включен курс "Основы религиозных культур и светской этики", в рамках которого школьникам предлагают выбрать один из пяти блоков - основы православной культуры, ислама, иудаизма,буддизма или светской этики.

Также в целом ряде регионов в школах преподают учебные курсы "Истоки", разработанные в начале 2000-х годов общественной организацией под названием Российская академия естественных науки (не имеет отношения к РАН). Как напоминает "Российская газета", в прошлом году в Москве родители школьников возмутились навязываемым учебником разговором про "нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей". После возникновения скандала администрация столичной школы номер 2065 отменила курс, заменив его на "Основы светской этики".

А следующей весной при поддержке Мосгордумы в столичных школах может появиться великопостное меню.