Патриарх Кирилл считает основной причиной демографического кризиса в России нарушение системы ценностей и намерен уделять этой проблеме особое внимание
Вести
Патриарх Кирилл считает основной причиной демографического кризиса в России нарушение системы ценностей и намерен уделять этой проблеме особое внимание
 
 
 
Патриарх Кирилл считает основной причиной демографического кризиса в России нарушение системы ценностей и намерен уделять этой проблеме особое внимание
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает основной причиной демографического кризиса в России нарушение системы ценностей и намерен уделять этой проблеме особое внимание.

"Для меня тема "обезлюдивания" носит очень значительный смысл, потому что затрагивает нравственную основу человека", - сказал предстоятель РПЦ в интервью Первому каналу в Южно-Сахалинске.

По его словам, "великий народ вдруг стал сокращаться" не потому, что "живем плохо".

"Сокращаются в первую очередь те народы, которые живут очень хорошо", - приводит РИА "Новости" слова Патриарха.

Главная причина демографического кризиса, по его мнению, заключается в том, что "сломалась система ценностей".

Патриарх уверен, что для повышения рождаемости необходимы символические действия, которые предпринимает сегодня Русская православная церковь: награждение многодетных матерей, поддержка семейных ценностей.

Патриарх отметил, что в ходе нынешнего визита на Дальний Восток уже в третий раз посетил Камчатку, а вот на Сахалин прибыл впервые и приятно удивлен не только красотой и природными богатствами края, но и "высоким уровнем образования людей".

"Здесь живут очень динамичные люди", - добавил он.

Предстоятель РПЦ также с удовлетворением отметил рост религиозности в регионе. По его словам, трудно было несколько лет назад представить, что на острове будет 52 храма, духовно-просветительский центр и что будет принято решение о строительстве нового кафедрального собора.

Малые народы РФ должны заниматься любимыми промыслами

В интервью телеканалу "Россия-1" на Сахалине Патриарх Кирилл призвал государство и общество обеспечить малым народам Севера и Дальнего Востока достойную зарплату и возможность заниматься любимыми промыслами, передает РИА "Новости".

По его словам, эти народы "очень хрупкие" и особо подвержены опасностям влияниям современной цивилизации. "Для их сохранения мы должны не навязывать свой образ жизни людям, которые веками жили иначе, а помогать им заниматься теми вещами, которыми они привыкли заниматься и любят заниматься",- сказал предстоятель РПЦ.

В пример он привел ловлю рыбы и охоту, отметив, что за это государство должно также "платить... хорошие деньги". Потому что зарплата, по его словам, - это "эквивалент значимости труда", и люди должны ее чувствовать.

Московский первосвятитель считает также важным улучшать транспортную инфраструктуру, энергообеспечение и, в целом, создавать достойные условия жизни в малых поселках и отдаленных регионах России.

А Церковь, добавил Патриарх, должна помогать людям бороться с алкоголизмом, наркоманией и другими угрозами, связанными с вопросами духовно-нравственного развития личности.