Ради борьбы со СПИДом Ватикан может разрешить пользоваться презервативами
Архив NEWSru.com
Ради борьбы со СПИДом Ватикан может разрешить пользоваться презервативами
 
 
 
Ради борьбы со СПИДом Ватикан может разрешить пользоваться презервативами
Архив NEWSru.com

Ватикан вскоре может издать постановление, в котором речь пойдет о возможности использования презервативов для предотвращения распространения СПИДа, сообщает сайт My Way.

Как известно, до сих пор Святой Престол выступал против презервативов как формы контрацепции. Однако в заявлениях некоторых ведущих иерархов Римско-католической церкви, прозвучавших в последние годы, нередко звучала мысль о том, что использование презервативов - меньшее зло, когда речь идет об опасности заражения СПИДом.

В интервью итальянской газете La Repubblica глава Папского совета по проблемам здоровья паствы кардинал Хавьер Лосано Барраган не дал четкого ответа о характере документа, однако отметил, что Папа Бенедикт XVI попросил изучить проблему.

"Это - очень трудное и щекотливая тема, которая требует благоразумия", - заявил Барраган. Он добавил также, что руководимый им Совет занимается этой темой совместно с учеными и богословами. Им поручено подготовить проект документа, который, по словам Баррагана, должен быть скоро опубликован.

Другой видный представитель Святого престола, бывший архиепископ Милана кардинал Карло Мартини в интервью еженедельнику L'Espresso также высказался за необходимость перемен в официальном отношении Церкви к контрацепции, приводя в пример случаи, когда один из партнеров по браку заражен СПИДом.

Католическая церковь, в ведении которой множество больниц и других учреждений, задача которых помогать жертвам СПИДа, тем не менее выступает против использования презервативов, заявляя, что лучший способ приостановить распространение СПИДа -это целомудрие, воздержание и верность супругов в браке. Использование же презервативов, по мнению иерархов, поощряет безнравственность и способствует появлению у людей гедонистического отношения к жизни.