Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
Намедни
Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
 
 
 
Феномен бурятского ламы будут исследовать ведущие ученые России
Намедни

Два года назад буддисты Бурятии стали свидетелями чуда: тело погребенного 75 лет назад неподалеку от Иволгинского дацана Хамбо-ламы Двенадцатого оказалось нетленным. Это обнаружилось, когда в сентябре 2002 года из-под земли на месте его захоронения был поднят саркофаг, где покоился буддийский учитель веры. СМИ сообщали об этом как о мировой сенсации.

Теперь, спустя два года, для изучения нетленного тела Хамбо-ламы Итигилова в Улан-Удэ съедутся представители Института археологии Российской академии наук, Московского госуниверситета, Российского центра судмедэкспертизы и Минздрава России, сообщает Regions.ru.

На первом этапе проекта планируется провести биомедицинское исследование тела и анализа ДНК. Одновременно начнется изучение короба, в котором были погребены мощи Итигилова, и почвы на месте захоронения. Как заявили в Буддийской традиционной Сангхе России, в скором времени нетленное тело Хамбо-ламы будет перенесено в специально возведенный дворец на территории Иволгинского дацана. Сейчас на пожертвования верующих святилище строят прихожане. Открытие дворца запланировано на октябрь, передает телекомпания "АистТВ".

Между тем, как сообщалось в программе Намедни, Хамбо-Лама Двенадцатый, умирая предупредил паству о свой смерти. Скончался он, пребывая в "позе лотоса". Таким и сохранилось до сих пор его нетленное тело.

Буддизм в России признан одной из четырех традиционных конфессий, но ни один взрослый житель страны не мог свободно исповедывать свою веру от рождения. Буддистские монастыри - дацаны - были закрыты в СССР в конце 1930-х годов. Священников-лам отправили в ГУЛАГ. Возрождение буддизма началось только в 1990-е годы. Обстоятельства земной смерти последнего главы Буддистской Сангхи, последовавшей перед начавшимися затем гонениями на верующих, стали истинным примером силы духа, которую может дать вера, отмечалось в программе Намедни.