Представитель Ватикана в России не согласен с упреками в "клерикализации" в адрес Русской православной церкви
newyork.ru
Представитель Ватикана в России не согласен с упреками в "клерикализации" в адрес Русской православной церкви
 
 
 
Представитель Ватикана в России не согласен с упреками в "клерикализации" в адрес Русской православной церкви
newyork.ru

Представитель Католической церкви в Москве архиепископ Антонио Меннини не видит оснований говорить о "клерикализации" государственной и общественной жизни в России. Он также поддержал идею преподавания в России основ православной культуры. Напомним, ранее академики РАН в "письме десяти" выступили с обвинениями в адрес Русской церкви по поводу "клерикализации" общества. С ними согласилась группа представителей муфтията и других исламских деятелей.

"Русская православная церковь, наравне с другими существующими в стране вероисповеданиями, вновь обретает свое место в российском обществе - после многих лет атеизма и репрессий, когда миллионы верующих были лишены возможности черпать из духовных источников Евангелия и нравственных ценностей, которые несет в себе Благая Весть", - сказал Меннини в интервью "Интерфаксу-Религия".

По его словам, конституционное отделение Церкви от государства "не должно означать отсутствия между ними сотрудничества в целях нравственного, социального и духовного развития современной России".

Меннини напомнил, как недавно президент Италии Джорджио Наполитано, "имеющий светское мировоззрение", призвал преодолевать социальный кризис в стране через "самый настоящий союз" государства и Церкви. По словам архиепископа, предложение Наполитано "не вызвало никакой критики даже самых убежденных сторонников светского характера общества".

Представитель Ватикана привел также слова итальянского философа либеральных взглядов Бенедетто Кроче, который, говоря об Италии, утверждал, что "мы не можем не называть себя христианами".

"Эти слова, думаю, являют собой должное признание того факта, что история Италии, ее культура, искусство сформировались во многом благодаря христианству и его духовным ценностям. Христианству, которое в ходе истории представляла Католическая церковь", - сказал собеседник агентства.

То же самое, по мнению папского нунция, можно говорить о роли Русской православной церкви "по отношению к истории и культуре этой большой страны, так же, как и к вере большинства ее жителей".

Кроме того, архиепископ Антонио Меннини поддержал сторонников преподавания в России "Основ православной культуры" и включения теологии в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии.

"Речь идет об очень положительном явлении. К тому же, имеется в виду факультативное преподавание, что гарантирует свободу выбора для учеников, принадлежащих к другим христианским конфессиям и другим религиям", - сказал Меннини.

Представитель Ватикана напомнил, что в Италии, например, в школах преподают католичество, и преподаватели этого предмета - как миряне, так и священники и монахи - назначаются компетентными представителями светской власти, но по рекомендации местного епископа.

Кроме того, по мнению архиепископа, введение в российских вузах богословских факультетов "не может оставаться в стороне от общего договора между государством и Церковью, который признает за Церковью некоторые прерогативы контроля как над учебными программами, так и над преподавательским составом".