Патриарх Кирилл: попытка осквернить главную святыню Польши - это оскорбление польского и русского народов
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл: попытка осквернить главную святыню Польши - это оскорбление польского и русского народов
 
 
 
Патриарх Кирилл: попытка осквернить главную святыню Польши - это оскорбление польского и русского народов
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо председателю Польской епископской конференции митрополиту Юзефу Михалику, в котором выразил поддержку польским верующим в связи с недавней попыткой осквернения Ченстоховской иконы Божией Матери - главной святыни Польши.

"Произошедшее событие мы воспринимаем не только как акт вандализма в отношении святыни, но и как оскорбление, нанесенное самой христианской традиции, истории и культуре двух наших народов", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст обращения со ссылкой на сайт Московского патриархата.

Патриарх напомнил, что в ходе своего недавнего визита в Польшу он принял список Ченстоховской иконы "как драгоценный дар Римско-католической церкви в Польше, свидетельствующий о стремлении к миру и добрососедству российского и польского народов", которые всегда объединяла вера в Господа и особое почитание Богородицы.

"К сожалению, в последнее время часто приходится иметь дело с подобными проявлениями кощунства. Это происходит и в России, и в Польше, и в других странах Европы, что, несомненно, является признаком глубокого духовного кризиса, в котором находится современное общество. В сложившейся ситуации наши церкви могут и должны нести совместное свидетельство о христианских ценностях окружающему миру", - сказано в письме.

Ченстоховская икона Богородицы, по преданию, была написана евангелистом Лукой. Из-за темного лика ее называют также Черной Мадонной. В Польше традиционно проводятся масштабные паломничества к иконе, которая почитается как католиками, так и православными. Святыня хранится в католическом монастыре Ясная Гора в польском городе Ченстохова.

Напомним, что акт вандализма был совершен 9 декабря этого года. 58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в почитаемый образ. Икона, закрытая защитным стеклом, к счастью, не пострадала. Мужчина был задержан. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Окружная прокуратура в Ченстохове предъявила ему обвинение в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также в повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысячи злотых (500 евро). Кроме этого, ему вменяется "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".

"Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья", - сообщили в прокуратуре.