Проповеди Папы Римского "прозвучат" через Twitter
news.va
Проповеди Папы Римского "прозвучат" через Twitter
 
 
 
Проповеди Папы Римского "прозвучат" через Twitter
news.va

Святой Престол намерен активнее использовать современные информационные технологии. Как передало Радио Ватикана, фрагменты проповедей и воскресных обращений Папы Римского Бенедикта XVI к верующим будут в ближайшее время транслироваться через микроблог понтифика в Twitter.

По словам главы Папского совета по социальным коммуникациям архиепископа Клаудио Мирии Челли, в Ватикане уже ведется работа над преобразованием долгих проповедей понтифика в объем 140 символов, доступных для публикации. Кроме того, он отметил, что публикации понтифика будут сопровождать каждый день Великого Поста, сообщает РБК.

Интересно отметить, что журнал "Forbes", сообщая накануне о решении Папы активнее попробовать силы в Twitter, напомнил одно из высказываний понтифика, прозвучавшее в послании по случаю католического Дня прессы. Бенедикт XVI заявил там, что "краткие послания, которые часто не превышают по объему библейский стих", способны порой выразить самые глубокие мысли. Папа в своем обращении отдал должное новым средствам коммуникации, однако призвал знать меру в пользовании ими и не забывать о тишине.

Между тем, как сообщает портал Kipa-Apic, среди людей Церкви сегодня нередко встречаются деятели, весьма активно пользующиеся возможностями Twitter. В Швейцарии к ним принадлежит настоятель бенедиктинского монастыря "Einsideln" аббат Мартин Верлен. Его аудитория в Twitter насчитывает в настоящее время 4473 пользователей.

Архиепископ Челли убежден в необходимости использования современными средствами социальной коммуникации. В качестве примера он приводит тот факт, что на информационном портале Ватикана "News.va" в день фиксируется от 8.000 до 10.000 "кликов". Большая часть посетителей (65%) выходит на этот сайт через социальную сеть Facebook. Остальные 30% попадают на "News.va" через Twitter. В 53% случаев речь идет о новых пользователях, приводит Kipa-Apic данные архиепископа Челли.