В Саудовской Аравии ношение традиционной женской одежды остается обязательным и для женщин-иностранок
Around the world
В Саудовской Аравии ношение традиционной женской одежды остается обязательным и для женщин-иностранок Подполковник ВВС Марта Максалли обвинила министра обороны США Дональда Рамсфельда в дискриминации женщин-военнослужащих по половому признаку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саудовской Аравии ношение традиционной женской одежды остается обязательным и для женщин-иностранок
Around the world
 
 
 
Подполковник ВВС Марта Максалли обвинила министра обороны США Дональда Рамсфельда в дискриминации женщин-военнослужащих по половому признаку
USA Today
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Yahoo! News

Официальный представитель саудовской религиозной полиции "Мутавва" заявил, что ношение традиционной мусульманской женской одежды "абайи" (черная накидка, покрывающая женщину с головы до пят) обязательно и для иностранок.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такое заявление было сделано после появления сообщений о том, что командующий Центральным командованием США на Ближнем Востоке и в Афганистане генерал Томми Фрэнкс отменил обязательное ношение местной одежды американскими женщинами-военнослужащими за пределами саудовской базы "Принц Султан", где базируются американские части.

Это решение было принято американским командованием после того, как подполковник ВВС Марта Максалли подала иск против министра обороны США Дональда Рамсфельда, обвинив его в дискриминации женщин-военнослужащих по половому признаку. Летчица указала в иске, что командование США не требует от американских мужчин-военнослужащих носить местную одежду.

В Саудовской Аравии проживают около 30 тысяч американских граждан, в основном в Восточной провинции, где более либеральное отношение к религиозным нормам. Там нередко можно встретить женщин с открытыми лицами и даже в европейской одежде.