Крымские мусульмане хотят построить мечеть на захваченной земле
Архив NEWSru.com
Крымские мусульмане хотят построить мечеть на захваченной земле
 
 
 
Крымские мусульмане хотят построить мечеть на захваченной земле
Архив NEWSru.com

Члены мусульманской общины Крыма самовольно заняли в Симферополе земельный участок площадью три гектара, намереваясь построить на этом месте соборную (главную в Крыму) мечеть.

Около двухсот представителей крымскотатарского населения установили на занятой территории большую армейскую палатку, вкопали в землю щиты с надписями "Место строительства мечети", "Всевышний один, не гневите его", а также завезли на место строительства несколько самосвалов щебня. Участники акции провели на занятой территории молебен и митинг, передает РИА "Новости" с места событий.

Участок, который заняли мусульмане, находится на окраине Симферополя, на улице Ялтинской недалеко от водохранилища, которое снабжает город пресной водой. В 2004 году городской совет столицы Крыма разрешил мусульманской общине построить мечеть на Ялтинской, но 10 января 2008 года депутаты горсовета выделили под строительство мечети участок в другом районе города и приняли решение создать на Ялтинской "лесопарковую зону". Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) и крымскотатарские лидеры заявили, что не согласны с решением горсовета.

"Мы просили (под строительство мечети) одно, второе, третье место - нам не дали. Потом власть дала нам это место, мы прошли предусмотренный законом бюрократический и процедурный ад, чтобы согласовать выделение земли. И теперь мы приходим к этим людям (в горсовет Симферополя) а они говорят: "Мы передумали, стройте на другом месте". Нам не нравится это хамство", - утверждает один из крымскотатарских лидеров, экс-депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров.

По словам секретаря исполкома симферопольского горсовета Владимира Блинова, спорный участок находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища, где запрещено любое строительство.

"Строительство мечети на этом участке будет незаконным. Если (представители крымскотатарской общины) начнут строить, мы обратимся в соответствующие (правоохранительные) органы, чтобы они принимали меры", - сказал Блинов.

В 2007 году горсовет Симферополя несколько раз рассматривал проект постановления о выделении трех гектаров земли на для строительства соборной мечети, но проект ни разу не набрал необходимого количества голосов. В конце декабря 2007 года президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что обратился к руководству Крыма с требованием выделить земельный участок для строительства соборной мечети. По словам главы государства, выделение земли под строительство мечети превратилось в конфликт между национальными меньшинствами и некоторыми политическими силами. Большинство в горсовете столицы Крыма составляют депутаты от избирательного блока "За Януковича".

С января 2007 года на Украине действует уголовная ответственность за самовольный захват земельного участка.