Российский бизнесмен Олег Шварцман профинансирует строительство индуистского комплекса в Москве
Reuters
Российский бизнесмен Олег Шварцман профинансирует строительство индуистского комплекса в Москве К участию в проекте Шварцман планирует привлечь крупных индийских бизнесменов, в том числе индийского магната Лакшми Миттала
 
 
 
Российский бизнесмен Олег Шварцман профинансирует строительство индуистского комплекса в Москве
Reuters
 
 
 
К участию в проекте Шварцман планирует привлечь крупных индийских бизнесменов, в том числе индийского магната Лакшми Миттала
Архив NEWSru.com

Российский бизнесмен намерен профинансировать строительство индуистского храмового комплекса в Москве

Известный бизнесмен, президент и совладелец компании "Финансгрупп" Олег Шварцман финансирует строительство на севере Москвы, в районе Молжаниново, крупнейшего в России индуистского храма.

Стоимость возведения храма О. Шварцман оценивает минимум в $50 млн. Для финансирования проекта создана управляющая компании "Лакшми кэпитал менеджмент", которая в ближайшие полгода организует фонд для привлечения средств инвесторов, заинтересованных в развитии ведических проектов на территории России, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Это укрепление культурных исторических и религиозных традиций и российско-индийских корней. Всем известны однокультурные корни российские - частично гиперборейские, частично индоевропейские. Поэтому вполне разумно их восстанавливать", - заявил бизнесмен в интервью деловому порталу RB.ру.

К участию в проекте он планирует привлечь крупных индийских бизнесменов, в том числе индийского магната Лакшми Миттала.

Размер фонда будет составлять приблизительно $100 млн., доходность планируется в районе 20-25% годовых. Таким образом, необходимая для строительства сумма должна собраться за пять лет.

Представитель Центра общества сознания Кришны подтвердил, что архитектурный проект храма в северном округе Москвы сейчас находится в стадии разработки.

О. Шварцман, по его собственным словам, связан с индуизмом с 1992 года и до сих пор сохраняет отношения с Международным обществом сознания Кришны. В 2007 году бизнесмен помог построить Центр ведической культуры в принадлежащем ему здании на Сельскохозяйственной улице.

Напомним, что весной прошлого года власти столицы разрешили Московскому обществу сознания Кришны построить храм в районе Новосходненского шоссе.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал тогда распоряжение, согласно которому организации разрешено провести разработку градостроительной и предпроектной документации на строительство храма на земельном участке, расположенном на Новосходненском шоссе в районе деревни Верескино. Отведена территория площадью 2 гектара, из которых 1 га предназначен непосредственного для строительства культового сооружения.

Отмечалось, что Московское общество сознания Кришны за счет собственных средств и пожертвований обеспечит разработку градостроительной документации, закажет в Москомархитектуре разработку акта разрешенного использования участка, а также обеспечит в 2007-2008 годах разработку проектно-сметной документации на строительство храма.