РПЦ назвала беспочвенными разговоры о передаче церкви объектов заповедника "Херсонес Таврический"
© РИА Новости / Юрий Лашов
РПЦ назвала беспочвенными разговоры о передаче церкви объектов заповедника "Херсонес Таврический"
 
 
 
РПЦ назвала беспочвенными разговоры о передаче церкви объектов заповедника "Херсонес Таврический"
© РИА Новости / Юрий Лашов

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата РПЦ Владимир Легойда призвал не связывать запрос Симферопольской и Крымской епархии о передаче ряда объектов бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря с передачей РПЦ Исаакиевского собора.

"Разговоры о передаче объектов заповедника "Херсонес Таврический" являются беспочвенными до предоставления для находящихся в заповеднике музейных коллекций необходимых помещений, на которые согласится музей. Кроме того, речь идет исключительно о передаче Церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов", - пояснил представитель РПЦ.

Он подчеркнул, что Церковь выступает "за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря". При этом, по словам Легойды, в РПЦ не считают в настоящий момент актуальным ставить вопрос о "скорой передаче объектов епархии".

"В отличие от "Херсонеса Таврического", для передачи Исаакиевского собора предоставления никаких помещений для музейных коллекций не требуется, и поэтому считаю необоснованным связывать две данные ситуации и использовать их для обострения конфликтности", - резюмировал Легойда.

Накануне благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сообщил о том, что Крымская и Симферопольская епархия РПЦ просит передать ей 24 объекта национального музея-заповедника "Херсонес Таврический" в Симферополе. Это, по его словам, "поможет начать процесс подлинного развития" данного объекта.

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года - "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - пояснил протоиерей.

По словам Халюты, все находящиеся на территории "Херсонеса Таврического" здания и сооружения - это строения бывшего Владимирского мужского монастыря. При этом "ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация, на сегодняшний день не сделали ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем", заявил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, уже заявил журналистам, что не обладает информацией об этом обращении, отметив, что общего подхода к вопросу о передаче РПЦ тех или иных объектов быть не может. "Безусловно, тут нельзя говорить о каком-то общем подходе, - цитирует его ТАСС. - Это вопрос целесообразности, который обсуждается в каждом конкретном случае".

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов признал, что вопрос о целесообразности передачи Церкви объектов "Херсонеса Таврического" является дискуссионным. "По закону мы обязаны отдавать Церкви имущество, которое ранее было церковным, но с одним условием: если музей получит адекватную замену этим помещениям, - цитирует его "Интерфакс". - Требуется обсуждение с Церковью и музейным сообществом, с нашим министерством".