Архив NEWSru.com

Молебен перед отъездом россиян на Олимпийские игры в Пекине впервые будет отслужен 29 июля в исторически главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля, сообщил сегодня РИА "Новости" в четверг духовник российской сборной - настоятель храма святителя Николая при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

"В этом году впервые была достигнута договоренность между администраций президента, патриархией и Олимпийским комитетом, что проводы спортсменов будут проходить в Кремле", - сказал Соколов.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II молебен возглавит его викарий - епископ Бронницкий Амвросий.

Во время богослужения будут прочитаны особые прошения об успешном выступлении российских спортсменов. В соборе также огласят патриаршее послание с пожеланиями успехов, помощи в Божьих трудах и мужества в спортивной борьбе. Ожидается, что в храм придут около 300 спортсменов.

"Успенский собор - исторически главный собор российской империи, а ныне России. В нем покоятся мощи святителей московских, рядом похоронены русские князья", - отметил Соколов.

В преддверии Олимпиады прошлых лет также служились молебны: перед Олимпиадой в Турине - в Казанском соборе на Красной площади, перед Олимпиадой в Афинах и ранее - в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Николай Соколов, как духовник сборной, отправится вместе с нею в Пекин, где ему будет помогать еще один священнослужитель из Гонконга.

Настоятель храма при Третьяковской галерее уже не первый раз сопровождает российскую сборную. Он не берется предполагать, как общение спортсменов с духовенством будет организовано в Китае, но рассказывает, что во время предыдущих Олимпиад службы совершались ежедневно в часовне в Олимпийской деревне.

"Российские спортсмены могли прийти в определенные часы, помолиться, поставить свечку, исповедаться и причаститься - было отслужено несколько литургий", - сказал Соколов.

Будут ли часовни в Пекине, пока неизвестно, однако православный храм есть при российском посольстве.

Священнослужитель отметил, что индивидуальные обращения спортсменов к священнику довольно редки. "В основном команды (лыжники, конькобежцы, по фигурному катанию, по художественной гимнастике) просят отслужить молебен перед серьезными, финальными выступлениями", - вспоминает Соколов.

"Но мы всегда должны быть готовы прийти на помощь нашим спортсменам, в любое время дня и ночи", - заключил духовник российской сборной.