Ватикан назначил нового архиепископа  в Шотландию вместо кардинала О'Брайена, обвиненного в сексуальных домогательствах
Global Look Press
Ватикан назначил нового архиепископа  в Шотландию вместо кардинала О'Брайена, обвиненного в сексуальных домогательствах
 
 
 
Ватикан назначил нового архиепископа в Шотландию вместо кардинала О'Брайена, обвиненного в сексуальных домогательствах
Global Look Press

Ватикан назначил в среду нового шотландского архиепископа на место ушедшего в феврале в отставку кардинала Кита О'Брайена, обвиненного в злоупотреблениях на сексуальной почве.

Новым примасом Римско-католической церкви в Шотландии, архиепископом Сент-Эндрюсским и Эдинбургским, стал 52-летний Лео Кушли, давно работающий в ватиканской администрации, сообщает Reuters.

Напомним, что его предшественник, кардинал О'Брайен, ушел в отставку в конце февраля этого года после того, как сам признал, что его сексуальное поведение "опустилось ниже того уровня, который был ожидаем от него как от священнослужителя, почти 50 лет отдавшего служению Церкви".

Кит О'Брайен, говоря о своем решении, подчеркнул, что не будет оспаривать обвинения в "неадекватном поведении" в 1980-е годы, которые выдвинули против него трое действующих и один отставной священник. Он заявил также, что намерен оставить всякую публичную деятельность в Церкви.

В мае нынешнего года стало известно, что О'Брайен покидает Шотландию.

Об этом его попросили в Ватикане. В заявлении Святого престола говорилось, что Его Высокопреосвященство "покинет Шотландию в течение нескольких месяцев с целью духовного обновления, молитвы и покаяния". Любое решение, касающееся его будущего, должно быть согласовано с Ватиканом, отмечалось в документе, распространенном Ватиканом.