Ответа от президента Папа ждет уже больше месяца
Архив NTVRU.com
Ответа от президента Папа ждет уже больше месяца
 
 
 
Ответа от президента Папа ждет уже больше месяца
Архив NTVRU.com

Папа Римский Иоанн Павел II до сих пор не получил ответа на свое письмо от Президента России Владимиру Путину, которое он направил главе российского государства после высылки из России католического епископа Ежи Мазура. Об этом заявил в интервью Радио Ватикана секретарь Святого Престола по отношениям с государствами Жан-Луи Торан, сообщает "Интерфакс" .

Он отметил "трудность" сложившейся ситуации и напомнил об обязательствах, взятых Москвой перед международной общественностью на венской конференции 1989 года по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По его словам, "вопрос состоит в том, чтобы узнать, каковы причины, подвигнувшие иммиграционные власти в московском аэропорту запретить возвращение монсиньора Мазура в его епархию. На данный момент никто не может нам сообщить причин, по которым было принято это, очевидно, серьезное решение".

Ж.-Л. Торан сообщил, что в связи с этим Ватикан принял две меры. Сразу после этого "я написал письмо министру иностранных дел Российской Федерации Иванову, чтобы выразить ему всю меру нашего удивления этим решением и чтобы потребовать от него объяснить нам мотивы этого. Поскольку я до сих пор не получил ответа, Папа пожелал написать личное письмо президенту Путину, чтобы спросить у него практически то же самое и попросить его личного вмешательства для возвращения пастыря католической общине этой обширной части РФ. Президент Путин до сих пор не ответил папе, хотя письмо датировано 8 мая".