Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка"
Заступница Парк Торфянка / YouTube.com
Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка"
 
 
 
Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка"
Заступница Парк Торфянка / YouTube.com

Жители Лосиноостровского района Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы помешать строительству храма, который собираются возвести на территории парка "Торфянка".

Как сообщает "Афиша-Город", ссылаясь на посты московского блоггера Артура Макарова, постановление о строительстве объекта в рамках программы "200 храмов" еще в 2013 году подписал мэр столицы Сергей Собянин. Чтобы реализовать проект, власти Москвы решили изменить границы объекта природного комплекса N65 Северо-Восточного административного округа Москвы, а публичные слушания о возведении объекта, по словам Макарова, были сфальсифицированы. На месте строительства теперь круглосуточно дежурят протестующие местные жители. Им оппонируют православные активисты, выступающие за реализацию проекта.

Храм будет назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Комплекс рассчитан на 500 прихожан, а кроме самого здания в парке начнут строить объекты инфраструктуры и подъездные пути, что уничтожит сам парк, опасаются местные жители. В РПЦ утверждают, что публичные слушания состоялись, однако никто из жителей района о них не слышал. В апреле 2014 года Мосгорсуд признал, что они были проведены с нарушениями (а по словам Макарова, и вовсе сфальсифицированы). При этом в Северо-Восточном административном округе уже есть более 63 храмов - то есть количество церквей уже превышает количество поликлиник, отмечает Макаров.

Среди православных активистов, охраняющих площадку, по словам блоггера, есть приписные казаки, а также "те, кто воевал в ДНР".

Строители попытались начать работы 18 июня. Между тем, как отмечается в сообщении Артура Макарова, необходимой разрешительной документации у них не было. В первый же день противники строительства объединились и встали живым щитом, чтобы не пропустить строительную технику. До сих пор они находятся на месте и живут в палаточном лагере. Строители, в свою очередь, оградили территорию для постройки, которую теперь в круглосуточном режиме охраняют "организованные группы православных активистов" из движения "Сорок сороков". На месте дежурит полиция, а неподалеку стоит автобус с батальоном ОМОНа.

"За решеткой на территории, огороженной для строительства храма, своя жизнь. Православные привыкают жить в клетке, которую сами же построили и охраняют. На стройплощадке поставили крест. В определенный час все начинают молиться", - цитирует пост Макарова "Афиша-Город".

Между тем лидер движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин заявил газете "Коммерсант", что он и его соратниками в конфликты с противниками строительства храма не вступали. "Они плюют в нас, кидаются чем ни попадя, обзываются нецензурными словами, мало бы кто вытерпел, но мы терпим", - приводит издание его слова. По мнению Кормухина, конфликт вокруг строительства создан искусственно, поскольку вырубка не грозит деревьям, которые росли в парке. "Под руководством координаторов протеста высаживаются незаконно деревья, чтобы было что защищать. Но все знают, что деревья, пересаженные в июне, никогда не приживутся, но им нужен положительный символ, чтобы его защищать", - уверен он.

На 25 июня в 20.00 в парке "Торфянка" намечен согласованный митинг против строительства храма. От пройдет в формате встречи с депутатом.

"Сегодня казаки и православные движения пришли в мой парк - завтра они придут в ваш!" - заключает свой пост Артур Макаров.