Патриарх возглавил в Новосибирске открытие Дней славянской письменности
Архив NTVRU.com
Патриарх возглавил в Новосибирске открытие Дней славянской письменности
 
 
 
Патриарх возглавил в Новосибирске открытие Дней славянской письменности
Архив NTVRU.com

В этом году центром празднования Дней славянской письменности и культуры стал Новосибирск. Торжества открылись здесь крестным ходом, который возглавили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, прибывшие сюда накануне. Маршрут шествия пролег от Вознесенского кафедрального собора по Красному проспекту до часовни святителя Николая, которая стоит на месте, считающемся географическим центром России. Здесь состоялась церемония открытия праздника, сообщает РИА "Новости".

В крестном ходе приняло участие огромное количество людей, духовенство из городов России и славянских стран и представителей светской власти: полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий. День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно-церковный праздник.

Перед началом празднеств Патриарх совершил в Вознесенском соборе праздничную литургию, прославляя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также новосибирских новомучеников и исповедников. По окончании богослужения архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон вручил в дар Патриарху пасхальное яйцо работы новосибирских мастеров с изображением Богоматери. Алексий II поблагодарил светские власти и местное духовенство за хорошую организацию праздника. За весомый "вклад Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в сохранение православной веры" глава РПЦ передал в дар епархии напрестольный крест с дарственной надписью. Архиепископ Тихон был награжден знаком епископской власти √ панагией.

В предпраздничный вечер Патриарх совершил в Вознесенском кафедральном соборе богослужение в честь канонизации новосибирских проповедников - священнослужителей Русской Православной Церкви Николая и Иннокентия, которые не отказались от православной веры и были расстреляны 1937 году. Решение о причислении к лику Святых двух новосибирских священников Священный Синод РПЦ принял в марте.