Ректор СФИ священник Георгий Кочетков заявил, что за 25 лет в вузе прошли обучение более 2 тысяч студентов
sfi.ru
Ректор СФИ священник Георгий Кочетков заявил, что за 25 лет в вузе прошли обучение более 2 тысяч студентов
 
 
 
Ректор СФИ священник Георгий Кочетков заявил, что за 25 лет в вузе прошли обучение более 2 тысяч студентов
sfi.ru

В московском офисе РИА "Новости" накануне прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ). Как заявил журналистам ректор СФИ священник Георгий Кочетков, за эти годы в этом учебном заведении прошли обучение более 2 тысяч студентов и богословский вуз не намерен вносить какие-либо коррективы в учебный процесс.

"За четверть века, включая текущий год, в институте обучались и обучаются 2 тысячи 133 человека, в этом году на всех программах у нас учится 448 человек, и мы считаем, что расширять деятельность института совсем не обязательно - при наших скромных возможностях по площадям, по многим параметрам, в том числе и материального характера, и не только по этим соображениям", - сказал Георгий Кочетков.

Ректор напомнил, что Свято-Филаретовский институт был основан еще в советское время и "с тех пор существует на тех принципах, которые тогда для себя определил".

"Он не является собственно церковным учебным заведением, к которым мы привыкли, где обычно готовят священнослужителей или сотрудников учреждений Церкви, - он именно готовит своего рода церковную интеллигенцию... И мы можем пользоваться одной привилегией: так как институт небольшой, то у нас отношение к каждому студенту персональное", - сказал ректор СФИ.

По словам Кочеткова, богословский вуз дает образование "всем желающим и прежде всего активным членам Церкви". В настоящее время СФИ, помимо преподавательской, ведет активную научную деятельность, проводя научно-практические, научно-богословские конференции и другие мероприятия, добавил священник.

В СФИ реализуется основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению "теология", а также различные программы дополнительного образования по теологии, религиоведению и основам православной культуры. В Российской академии образования 27 мая состоится торжественный вечер, посвященный 25-летию Свято-Филаретовского института, сообщили на пресс-конференции руководители вуза.