Скупая "мертвые души" нижегородцев, мормоны помогают архивному делу в России
Архив NEWSru.com
Скупая "мертвые души" нижегородцев, мормоны помогают архивному делу в России
 
 
 
Скупая "мертвые души" нижегородцев, мормоны помогают архивному делу в России
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, Нижегородская епархия РПЦ выразила озабоченность интересом мормонов к архиву нижегородской области. Реакция церковных властей последовала после того, как нижегородская печать сообщила о том, что "мормоны скупают мертвые души", которые нужны им для посмертного посвящения мужчин в члены своего религиозного объединения и заключения браков с покойными женщинами.

Почти месяц спустя после сообщения о реакции РПЦ на действия мормонов, к этой теме обратилась британская The Observer (перевод материала опубликован на сайте InoPressa.ru).

Русская православная церковь, отмечает газета, выразила свое возмущение планом мормонов скупать имена умерших россиян для обращения "мертвых душ" в свою веру. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней скупила в архиве Нижегородской области тысячи имен людей, умерших с конца XVIII века, заплатив по 10 центов за каждую страницу данных. Эти сведения должны быть скопированы в виде микрофильма.

Состоявшаяся сделка - последняя, отчаянная попытка оставшегося без средств к существованию архива изыскать деньги для срочных работ по сохранению архивных данных - вызвала бурю гнева среди православных верующих. Мормонская церковь, в свою очередь, недовольна тем, что в России ее религиозной практике чинят препятствия.

"Учение мормонов об обращении умерших противоречит здравому смыслу и, естественно, вызывает озабоченность среди верующих и создает напряженность", - отметил пресс-секретарь Нижегородской епархии РПЦ священник Игорь Пчелинцев.

В настоящий момент работа местного архива по копированию архивных данных для Мормонской церкви приостановлена - изучением правомерности этой деятельности занялась комиссия, созданная местными властями.

"Их работа не запрещена. Она приостановлена, и к изучению ситуации приступила группа, состоящая из чиновников и представителей всех четырех традиционных в России религий: православия, иудаизма, буддизма и ислама", - сообщил представитель местной администрации Николай Черомин,. По его словам, мормоны в Нижнем Новгороде живут уже около 100 лет, но в советскую эпоху они были вынуждены скрывать свое вероисповедание.

Как заявил глава регионального архива Нижнего Новгорода Виктор Харламов, этот проект стал результатом соглашения между мормонским Генеалогическим обществом штата Юта и Российским обществом историков и архивистов в Москве. Проект играет ключевую роль для спасения значительной части материалов, хранящихся в архиве, подчеркнул Харламов. 70% мормонских денег поступают московскому обществу, а в местный архив идут лишь 30%.

Между тем эксперты Православной церкви и чиновники считают, что подобная акция может нанести глубокое оскорбление местным жителям. По словам Александра Дворкина, руководителя кафедры сектоведения Свято-Тихоновского богословского института, мормонская практика "непрямого крещения" или "крещения мертвых" - это известный ритуал, описанный во многих книгах. Поначалу мормоны разыскивали собственных предков, чтобы обратить их в свою веру, но позднее начали обращать всех - и католиков, и мусульман, и евреев, и православных.

"Любой христианин скажет вам, что эти ритуалы не вредят душе умершего. Однако они оскорбляют чувства верующих, для которых обряды с использованием имен умерших - то же самое, что осквернение могил сатанистами", - говорит Дворкин.

А мормоны настаивают на том, что покупка нижегородских "мертвых душ" - это попытка создать базу данных для поиска своих предков.

"Наша Церковь намерена создать базу данных, которая позволит людям находить их предков, - заявил представитель нижегородского отделения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Евгений Смирнов. - Наша церемония - это не вторичное крещение; она всего лишь дает душе умершего свободу выбора: принять нашу веру или отвергнуть ее".