Ватикан осудил власти КНР за рукоположение епископа без одобрения Папы
Архив NEWSru.com
Ватикан осудил власти КНР за рукоположение епископа без одобрения Папы
 
 
 
Ватикан осудил власти КНР за рукоположение епископа без одобрения Папы
Архив NEWSru.com

Ватикан в среду направил властям КНР заявление, в котором осудил состоявшееся 20 ноября рукоположение епископа, принадлежащего к официальной Католической церкви КНР, совершенное без одобрения Папы Римского. Это охарактеризовано в документе как "болезненная рана", которая создает препятствие для диалога между Святым престолом и Пекином, сообщает Reuters.

В заявлении говорится, что Папа Римский Бенедикт XVI "с глубоким сожалением" узнал о рукоположении в епископский сан преподобного Джозефа Гуо.

Ватикан подчеркнул также, что лояльные Папе католические епископы были принуждены посетить церемонию рукоположения. При этом свобода их передвижения была ограничена.

"Подобные ограничения, наложенные китайским правительством и службами безопасности, представляют собой серьезное нарушение свободы совести и вероисповедания", - сказано в документе.

Ватикан заявил также, что проведет специальное расследование каждого такого эпизода.

Как напоминает Reuters, католики в КНР разделены между находящейся в подполье Церковью, признающей Папу Римского и его право назначать епископов, и Католической патриотической ассоциацией, признанной властями. Кандидаты в "патриотические" епископы находятся под контролем государства и назначаются без участия Ватикана. Эти рукоположения Святой престол признает "действительными, но не законными". Ватикан считает Патриотическое объединение Католической церкви в Китае частью Католической церкви, находящейся в расколе, и предпринимает усилия к объединению со всемирной Католической церковью.

В последнее время отмечалось, что отношения между этими двумя Церквами улучшились, однако, как отмечено в заявлении, власти КНР в одностороннем порядке решили действовать в ущерб той атмосфере уважения, которой были отмечены отношения со Святым престолом и Католической церковью.

Ватикан выступает за установление дипломатических отношений с Китаем, однако в Пекине настаивают на том, чтобы Святой престол сначала прекратил свои связи с Тайванем, который в КНР рассматривается как мятежная территория.