Владимир Путин встретился в Кремле с главами мусульманских духовных управлений России
Yahoo! News
Владимир Путин встретился в Кремле с главами мусульманских духовных управлений России
 
 
 
Владимир Путин встретился в Кремле с главами мусульманских духовных управлений России
Yahoo! News

В понедельник президент России Владимир Путин встретился в Кремле с руководителями мусульманских Духовных управлений страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент поблагодарил муфтиев России за то, что они стараются не допустить напряжения межнациональных отношений.

"Вы знаете, какое тяжелое время мы переживаем. Оно связано с попыткой недостойных людей прикрыться исламом для достижения политических целей, которые с исламом не имеют ничего общего", √ сказал Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что за такими действиями "может последовать напряжение межнациональных отношений", на что, по мнению президента, "бандиты рассчитывают". Президент России подчеркнул, что правоверные мусульмане и молодое поколение мусульман "не должны оказаться в опасности из-за недостойных людей, которые встали на путь террора".

На встрече в Кремле президент России предложил руководителям мусульманских духовных управлений РФ "действовать согласованно, чтобы не позволить молодому поколению встать на путь террора". "Для многонациональной страны это было бы разрушительно", √ заявил президент. По его мнению, в России, "как ни в каком другом месте мира, ислам и христианство создают такое редкое, уникальное культурное пространство и существуют в гармонии". "Когда мы сталкиваемся с попыткой разрушить эту гармонию, мы должны вместе реагировать", - подчеркнул глава российского государства.

В свою очередь, верховный муфтий Талгат Таджуддин отметил, что "все мусульмане глубоко озабочены и не приемлют террор, объектом которого стали США".

После этой встречи, выступая перед журналистами, муфтий Равиль Гайнутдин сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение провести в Москве международную исламскую конференцию "Ислам против терроризма". По словам муфтия, на эту конференцию пригласили видных исламских деятелей и богословов, которые борются с экстремизмом и терроризмом. "Мир должен знать, что противостояния двух цивилизаций не может быть", √ подчеркнул Равиль Гайнутдин.