"Молясь за Святую землю, мы молимся за мир на всей земле", - убежден Полтавченко
Архив NEWSru.com
"Молясь за Святую землю, мы молимся за мир на всей земле", - убежден Полтавченко
 
 
 
"Молясь за Святую землю, мы молимся за мир на всей земле", - убежден Полтавченко
Архив NEWSru.com

Представительная российская делегация прибыла в Израиль, чтобы принять в Иерусалиме участие во Всеправославной Молитве о Мире на Святой Земле, передает РИА "Новости".

С инициативой "Просите мира Иерусалиму" выступили год назад российские общественные организации - Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы России. Организаторы предложили провести в Великую Субботу, 26 апреля, в православных храмах по всему миру молитву о мире на Святой Земле.

В состав делегации входят известные культурные, общественные и политические деятели Росси - полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

В субботу члены делегации встретятся с Патриархом Иерусалимским Иринеем. Затем они примут участие в молебне о мире в Иерусалиме.

Как отметил председатель оргкомитета проекта "Просите мира Иерусалиму", полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, "усилия организаторов всеправославной молитвы направлены на прекращение кровопролития на Святой Земле, на противодействие угрозам, которым подвергаются главные христианские святыни".

По его словам, "сегодня в опасности оказался Иерусалим, город, который является духовным ядром, точкой отсчета не только для христиан, но и для мусульман, иудеев". "Никакие разговоры о диалоге цивилизаций не смогут получить своего реального воплощения до тех пор, пока в этом месте не будет восстановлен мир", - считает Полтавченко.

Он признался, что когда появилась идея проекта, его авторы "не думали о том, что придется осуществлять его в драматических условиях начавшейся войны". "Тем не менее, мы считаем, что молитва за мир на Святой Земле, которую совершат православные в Великую Субботу 26 апреля станет своеобразным ответом на события, происходящие в последние дни. Молясь за Святую землю, мы молимся за мир на всей земле", - подчеркнул Полтавченко.

Как уже сообщалось, после совершения всеправославной молитвы участники акции своими глазами увидят одно из величайших православных чудес, происходящих перед Воскресением Христовым - сошествие Благодатного Огня в храме Гроба Господня. В ночь на воскресенье Благодатный Огонь из Иерусалима будет доставлен в Москву в Храм Христа Спасителя к Пасхальному богослужению.