Патриарх опроверг слухи о создании автономной Русской церкви в Болгарии и выступил против участия священников в ток-шоу
Russia Today
Патриарх опроверг слухи о создании автономной Русской церкви в Болгарии и выступил против участия священников в ток-шоу
 
 
 
Патриарх опроверг слухи о создании автономной Русской церкви в Болгарии и выступил против участия священников в ток-шоу
Russia Today

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал 25 апреля два заявления, которые привлекли внимание СМИ.

В ходе трапезы, состоявшейся в храме Христа Спасителя, предстоятель РПЦ призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к "мнимой популярности" в социальных сетях. "Не дай Бог нам, людям церковным, соблазниться мнением о нас в блогах или даже в СМИ. Потому что, поступив так единожды, мы попадаем в ловушку и начинаем делать все, для того чтобы поддерживать сложившийся рейтинг. И как легко перейти роковую черту и забыть о своей пастырской ответственности!" - приводит "Интерфакс" слова патриарха со ссылкой на информацию его пресс-службы.

По словам главы РПЦ, задача церковных людей заключается в том, чтобы никогда не изменить Христу. "Поэтому для нас руководящим началом является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы о нас, не количество "лайков" в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Природа ток-шоу, напомнил он, в том, чтобы развлекать людей, и эти передачи часто превращаются в обсуждение трагических судеб, ярмарку тщеславия, когда участники шоу соревнуются друг с другом, желая завоевать симпатии зрителей.

"Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут, - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - сказал патриарх.

В то же время, по его мнению, участвовать в ток-шоу вполне могли бы миряне, которые бы не подвергали Церковь порицанию, а защищали христианскую нравственную позицию, "потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно".

"Я хотел бы всех вас призвать к твердому стоянию в вере, крепкой молитве, к трезвомыслию и, главное, к способности сопротивляться искушениям, какими бы убедительными, какими бы привлекательными, в каких бы блестящих обертках эти искушения нам ни предлагались. Наши предки справлялись, и нам надлежит со всем этим справиться, чтобы и дальше идти по историческому пути, оставаясь самими собой", - сказал, обращаясь к духовенству патриарх Кирилл.

Патриарх опроверг слухи о намерении создать автономную Русскую церковь в Болгарии

В среду же Патриарх Кирилл дал интервью болгарским СМИ, в котором дезавуировал слухи о том, что в ходе предстоящего 27-29 апреля визита в Болгарию он собирается создать самостоятельную Русскую церковь на территории этой страны.

"Мой визит называется мирным визитом. А если в результате визита в Болгарии возникнет церковное разделение, то это не братский визит и не мирный визит. Я удивляюсь, почему в преддверии моего посещения Болгарии у людей возникли такие мысли и даже высказывания", - сказал он в интервью болгарским СМИ в преддверии визита.

Патриарх заявил, что в 1952 году Русская православная церковь передала Болгарской церкви несколько монастырей и храмов, и это, по его словам, явилось жестом доброй воли, это был подарок.

"Это же не коммерческая сделка, которую можно пересмотреть, - это подарок. Разве подарки забирают обратно, особенно у братьев? Никогда никаких мыслей, напоминающих то, о чем вы меня сейчас спросили, ни у кого в России не было и надеюсь, что никогда и не будет", - подчеркнул патриарх Кирилл.

В качестве же знака исторического присутствия Русской церкви на территории Болгарии, напомнил он, у нее есть храм-подворье в центре Софии, который, помимо того, что является историческим, архитектурным памятником, сегодня играет важную роль, потому что через это подворье осуществляются повседневные связи между двумя Церквами, которые, как отметил патриарх, "мы очень ценим".