В Москве состоялось заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Пресс-служба Президента России
В Москве состоялось заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями
 
 
 
В Москве состоялось заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Пресс-служба Президента России

В Москве состоялось заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Его участники обсудили роль религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России и их вклад в реализацию государственной политики в области адаптации мигрантов.

Выступивший на заседании руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что диалог власти с российскими религиозными организациями в условиях роста национальной нетерпимости в мире, размывания традиционных ценностей особенно востребован, сообщает РИА "Новости".

Иванов подчеркнул, что диалог и партнерство религиозных организаций с различными институтами гражданского общества особенно востребованы в условиях, когда мир столкнулся с серьезными проблемами и рисками - ростом национальной нетерпимости, размыванием и девальвацией традиционных ценностей, подменой моральных и нравственных ориентиров.

По его словам, духовные лидеры России во все времена последовательно поддерживали государственное и общественное единство, сплачивали людей разных национальностей и вер. Эти организации обладают большим авторитетом, к мнению российских религиозных деятелей прислушиваются единоверцы из числа мигрантов, отметил Иванов. Органы государственной власти совместно с религиозными объединениями способны эффективно построить работу по адаптации мигрантов в культурное, ценностное, языковое, правовое поле России, заявил глава кремлевской администрации.

Участники заседания отметили, что такая работа уже активно ведется. В частности, территориальные органы Федеральной миграционной службы РФ заключили 129 соглашений о сотрудничестве в сфере интеграции с религиозными организациями. Речь идет о 80 соглашениях с православными объединениями, 42 - с мусульманскими, трех - с буддистскими, двух - с иудейскими организациями, двух - с объединениями Армянской апостольской церкви.

Участники заседания приняли решения, касающиеся содействия работе религиозных организаций, направленной на сохранение духовной и культурной идентичности народов России, а также на адаптацию мигрантов.