Константинопольский Патриарх Варфоломей созывает собор
Russian Look
Константинопольский Патриарх Варфоломей созывает собор
 
 
 
Константинопольский Патриарх Варфоломей созывает собор
Russian Look

Предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский Патриарх Варфоломей созывает синаксис (собор), на который приглашены православные Патриархи Александрии, Антиохии и Иерусалима, а также архиепископ Кипра.

Как сообщает в четверг портал "Седмица.ru" со ссылкой на католическое агентство Zenit, на встрече, которая пройдет в Стамбуле 1 и 2 сентября, планируется рассмотреть 2 вопроса: положение христиан на Ближнем Востоке и нынешнее состояние отношений между Православными церквами в преддверии намечающегося Всеправославного собора.

Цель встречи – сдвинуться с "мертвой точки", на которой сейчас находится комиссия, занимающаяся подготовкой собора.

По информации сайта Orthodoxie.com, причиной решения Патриарха пригласить архиепископа Кипра является вопрос об автокефалии Кипрской православной церкви.

Патриарх Варфоломей считает необходимым ускорить созыв Всеправославного собора с участием всех поместных Православных церквей.

Подготовку собора начали еще в 1960-е годы. Ему предшествуют заседания Всеправославных предсоборных совещаний и межправославных подготовительных комиссий. Длительный перерыв в работе подготовительных комиссий был вызван осложнением в отношениях между Московским и Константинопольским патриархатами из-за разногласий по вопросу церковного устройства в Эстонии. Встреча иерархов Православных церквей в 2008 году в Стамбуле сделала возможным возобновление сотрудничества в подготовке собора.