Академия образования РФ рассмотрит вопрос о введении ОПК в школах
Архив NEWSru.com
Академия образования РФ рассмотрит вопрос о введении ОПК в школах
 
 
 
Академия образования РФ рассмотрит вопрос о введении ОПК в школах
Архив NEWSru.com

Российская академия образования по просьбе Минобрнауки рассмотрит вопрос о включении предмета "Православная культура" в новый государственный образовательный стандарт, который должен быть принят в 2009 году, сообщила сегодня РИА "Новости" консультант департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Елена Романова.

"В Министерство дважды поступали предложения от РПЦ по организации образовательной деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания. Впервые - в декабре 2006 года в виде предложения, а во второй раз - в ноябре 2007 года уже доработанное и исправленное, в виде концепции образовательной области "Духовно-нравственная культура", в состав которой вошел бы предмет "Православная культура". И те первые предложения, и эту вторую концепцию о включении этого предмета в новое поколение госстандартов мы отправили в РАО, которое является разработчиком стандарта", - сказала Романова.

По ее словам, предложенная Русской православной церковью концепция подразумевает многостороннее участие других религиозных организаций в разработке образовательной области "Духовно-нравственная культура", с учетом интересов нерелигиозной части населения страны.

Однако, как считает консультант Минобрнауки, нерешенными остаются еще многие вопросы.

"Например, должны ли это быть отдельные предметы, когда дети православных идут на один предмет, а иудеев - на другой. Или это должен быть некий элективный вариативный курс. Как он будет выглядеть? В предложенной концепции это не прописано, вернее, такой вариант концепция вообще не учитывает", - сказала Романова.

Концепция РПЦ предусматривает, что выбор учебных предметов является исключительным правом родителей или законных представителей несовершеннолетних учащихся. Мнение же самих обучающихся может быть учтено лишь с определенного возраста - 14, 16 или 18 лет.

"Вариант, который видит РПЦ, должен быть схож с вариантом преподавания в школе иностранного языка. Разница в том, что курс, предлагаемый РПЦ, рассчитан на все обучение в школе с первого по одиннадцатый классы, и, как сказано в концепции, выбор за ребенка должны сделать родители. Когда родители приходят, и им предлагают: вот есть английский, французский и испанский языки, а они решают: мои дети будут учить английский", - сказала Романова.

"Так и здесь - родители приходят, а им предлагают православную, мусульманскую или иудейскую культуру на выбор. При этом школа должна предоставить им такие возможности, а РАО и Институт повышения квалификации работников образования работают для того, чтобы эти возможности у школы появились, они должны разработать методическое обеспечение и создать соответствующие курсы для подготовки учителей", - сказала представитель Минобрнауки.

Класс по предмету в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура", по мнению РПЦ, может быть сформирован при наличии не менее 12 учащихся. "Но почему, например, мы не будем принимать во внимание девять человек, на это ответа пока нет", - отметила Романова.

"Кроме того, говоря о традиционных религиях, мы нередко имеем в виду только четыре основных: православие, ислам, иудаизм и буддизм. Но почему мы забываем, например, о вполне традиционном шаманизме народов Крайнего Севера? Кто будет заниматься разработкой учебного плана для них, и почему вообще мы должны разделять культуры народов России на отдельные предметы, а не воспитывать обучающихся в мире и согласии как раз на ярких примерах и рассказах о нравственных подвигах всех народов, проживающих в нашей стране?" - добавила представитель министерства.