Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков
Архив NEWSru.com
Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков
 
 
 
Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков
Архив NEWSru.com

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) призвал православных верующих сообщать о небратских действиях со стороны католических структур.

"В наших разговорах с католической иерархией мы не станем секретничать и будем использовать все сигналы с мест, которые говорят о боли и озабоченности наших верующих", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

В этой связи он назвал очень важной информацию от православных жителей Нижнего Новгорода, которые направили в патриархию большое количество протестов против открытия в их городе женского католического монастыря.

Подборку этих писем Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал на днях председателю Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу, напомнив, что в Нижнем проживает лишь несколько десятков католиков. "Если мы хотим, чтобы между нами были братские отношения, то нам не надо возбуждать такие протесты", - подчеркнул Патриарх.

Ранее возмущение по этому поводу выразила Нижегородская и Арзамасская епархия. В заявлении ее пресс-службы отмечалось, что "попытки навязать чуждую религиозную католическую традицию" предприняты в год 100-летия святого праведного Серафима Саровского, жизнь и подвиг которого связаны с нижегородской землей.

Одновременно в заявлении напоминалось, что именно эта земля дала России Козьму Минина, "поднявшего вместе с князем Дмитрием Пожарским в XVII веке жителей Святой Руси на борьбу с иноземным и инославным - католическим - порабощением".

В РПЦ надеются на то, что диалог с Ватиканом поможет разрешить межцерковные проблемы

Между тем в Московском Патриархате выражают надежду, что диалог с Ватиканом поможет разрешить межцерковные проблемы.

"В Католической церкви у нас есть и друзья, и недруги. Нам хорошо это известно, и хочется надеяться, что вместе мы сможем выработать такие пути разрешения существующих проблем, которые реально исцелили бы боль верующих, были приняты ими, принесли бы им мир, а не остались только очередной красивой декларацией", - сказал в интервью "Интерфаксу" Всеволод Чаплин. Он отметил, что в ходе московских переговоров В.Каспера с патриархом Алексием и митрополитом Кириллом "по некоторым вопросам кардинал достаточно ясно выразил позицию, которая становится ближе к позиции Русской церкви".

В частности, пояснил замглавы ОВЦС МП, В.Каспер очень четко сказал о том, что католические епископы, духовенство и монашествующие должны руководствоваться документом "Pro Russia" от 1992 года, который был одобрен папой и говорит о большой степени сдержанности Католической церкви к миссионерской работе и созданию церковных структур в местах традиционного распространения православия.

Кроме того, добавил представитель патриархии, кардинал В.Каспер достаточно ясно очертил рамки присутствия греко-католицизма за пределами Украины, сказав, что они будут подчиняться епископам латинского обряда. "Хочется также надеяться, что будет услышана позиция Православных церквей по вопросу о создании греко-католического патриархата на Украине", - сказал Всеволод Чаплин.

"Иными словами, - отметил он, - по ряду вопросов была продекларирована позиция Ватикана, которая оформилась многие годы назад и предполагает отношение к Православной церкви как к Церкви-Сестре, а не к враждебной организации, с которой можно конкурировать и за счет которой нужно распространять свое влияние".

В то же время, напомнил собеседник "Интерфакса", многие проблемы остаются, так как "слова, сказанные кардиналом Каспером и многократно озвученные Ватиканом раньше, диссонируют с деятельностью и настроем многих католических миссионеров, приезжающих главным образом из стран Восточной Европы".

Диссонируют они и с деятельностью греко-католиков на западе Украины, добавил Всеволод Чаплин. В качестве примера он сообщил, что глава украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар оказывает поддержку антироссийски настроенным политикам и призывает не допустить передачи Почаевской лавры канонической Православной церкви, которая, как отметил священник, "является нерушимым форпостом канонического православия".

Кроме того, продолжил он, многие общины канонической Православной церкви на западе Украины не могут даже получить землю под строительство новых храмов, хотя в свое время была достигнута договоренность о том, что, если католическое большинство там получает в свои руки храм, оно должно позаботится о строительстве храма для православного большинства.

"Мы надеемся, что в Ватикане возобладает линия кардинала Каспера и его единомышленников, а не то развязное оправдание экспансионизма, которое озвучил вице-ректор Папского института восточных исследований архимандрит Роберт Тафт", - сказал представитель Московского Патриархата. Речь идет, по данным "Интерфакса", о недавнем интервью Р.Тафта, в котором тот в грубой форме заявил, что Ватикан должен действовать без оглядки на Русскую церковь.