Студенты из Петербурга ведут раскопки средневекового новгородского храма, которого нет на карте
spbu.ru
Студенты из Петербурга ведут раскопки средневекового новгородского храма, которого нет на карте
 
 
 
Студенты из Петербурга ведут раскопки средневекового новгородского храма, которого нет на карте
spbu.ru

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета на летней практике в Новгородском кремле проводят раскопки средневекового храма, посвященного Входу в Иерусалим. Храм этот не был обозначен ни на одной карте.

Чтобы узнать, что скрывается под газонами и дорожками современного Кремля Великого Новгорода, надо хорошо изучить историю Новгородской земли. Несколько столетий назад на этой территории теснилось много небольших возведенных новгородцами церквей, посвященных разным событиям церковного календаря и святым. Один из таких храмов, фундамент которого был открыт совершенно случайно, и сегодня изучается сотрудниками и студентами СпбГУ, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на университетский сайт.

Как рассказал один из руководителей экспедиции, доцент СПбГУ Илья Антипов, раскопки показали, насколько уникальной является данная находка: впервые в новгородской архитектуре появляются двухуступчатые лопатки, круглые восточные столбы. Сохранилась лестница на хоры, большой закладной крест, вложенный в стену к югу от западного входа в храм, пол XIV века, кирпичный пол XVII века и фрески.

До археологических раскопок о существовании и облике средневекового храма можно было судить только по его изображению на Михайловской иконе начала XVIII века и упоминанию в летописи.

Строительство храма велось в 1336 году по заказу архиепископа Василия Калики, занимавшегося благоустройством Новгородского кремля. Прозвище Калика (паломник) архиепископу дали в связи с тем, что он посетил Святую землю. Обнаруженная церковь, видимо, и была посвящена этому паломничеству.

Росписи в храме делала артель живописцев, которую возглавлял Исайя Гречин.

Находка фундамента произошла в 2009 году случайно, при прокладке кабеля на территории Кремля. Начальник Управления государственной охраны культурного наследия Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Денис Безруков пояснил, что этот фундамент "…нигде не обозначен. В этом месте на всех картах - чистый лист, просто культурный слой и все. Теперь, естественно, для нас это - вновь выявленный объект культурного наследия".

С 2010 года археологическая экспедиция СПбГУ начала проводить работы по раскрытию нового памятника. В этом году участники экспедиции открывают и фиксируют слой XIV века.