Новый храм в поселке Усть-Ордынский был возведен в рекордно короткие сроки
Вести-Иркутск
Новый храм в поселке Усть-Ордынский был возведен в рекордно короткие сроки
 
 
 
Новый храм в поселке Усть-Ордынский был возведен в рекордно короткие сроки
Вести-Иркутск

В столице Усть–Ордынского Бурятского автономного округа поселке Усть-Ордынский накануне был освящен недавно построенный там храм Святой Живоначальной Троицы.

Чин освящения возглавил правящий архиерей Иркутской и Ангарской епархии Русской православной церкви архиепископ Вадим, сообщает программа "Вести-Иркутск".

По словам представителей местного духовенства, для возведения нового храма, о котором жители Усть-Ордынска мечтали долгие годы, пришлось приложить немало усилий. Было сложно найти финансирование и получить разрешение на строительство в центре поселка. Тем не менее, церковь была построена, причем в рекордно короткие сроки – всего за один год.

До революции большинство бурят, проживающих в Усть-Ордынском округе, были православными. Когда к власти пришли большевики, церковь в поселке разрушили. Для богослужений верующие приспособили обычный деревянный дом. Новый храм долгие годы оставался для них лишь мечтой. Теперь старое здание планируется использовать в качестве воскресной школы.

После совершения торжественного чина архиепископ Вадим поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении храма.

За помощь в его строительстве одной из высших наград Русской православной церкви - Ордена Сергия Радонежского III степени, удостоены депутат Государственной Думы Валерий Малеев и член Совета Федерации от Усть-Ордынского округа Сергей Гордеев. Ордена и почетные грамоты Московского Патриархата вручил им архиепископ Вадим.

Орден Преподобного Сергия Радонежского был учрежден Патриархом Пименом и Священным Синодом РПЦ 26 декабря 1978 года. Этой награды удостаиваются иерархи и клирики Русской православной церкви и поместных православных Церквей, а также представители инославных церквей за церковные и миротворческие заслуги, государственные и общественные деятели - за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами. Ранее Орденом Сергия Радонежского III степени были награждены министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, депутат Государственной Думы Владимир Смоленский, профессор Александр Дворкин, архиепископ Смоленский и Вяземский Феодосий, епископ Воронежский и Липецкий Ювеналий и многие другие представители духовенства, политики, деятели культуры.