Причина, которой он объяснил свою неявку, не представляется уважительно
httprodruss.org
Причина, которой он объяснил свою неявку, не представляется уважительно
 
 
 
Причина, которой он объяснил свою неявку, не представляется уважительно
httprodruss.org

Неявка на Архиерейский Собор Русской православной церкви епископа Анадырского и Чукотского Диомида, известного своими скандальными обращениями и открытыми письмами с призывами к изоляции церкви и критикой руководства РПЦ, не имеет уважительных причин, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

"Причина, которой он объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - сказал он, отвечая на вопрос РИА "Новости" на брифинге в среду в храме Христа Спасителя, где проходит Собор.

По словам митрополита Кирилла, епископ Диомид сослался на "недомогание". "Но документы, которые он представил, с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни", - отметил митрополит.

На вопрос, какое решение может принять в отношении Чукотского епископа Архиерейский Собор, он ответил, что не может предварять соборные решения. По уставу РПЦ, Архиерейский собор не может судить епископа в его отсутствие.

Письма из Чукотской епархии активно распространяются в интернете с прошлого года и, по словам официальных представителей Московского патриархата, носят провокационный характер, сеют смуту и угрожают церковному единству. В письмах и обращениях епископа Диомида и группы духовенства и мирян его епархии содержатся призывы к изоляции церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, отказу от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, а также критика священноначалия.

Во вторник, в день открытия Архиерейского Собора несколько десятков человек, поддерживающих выступления группы клириков Чукотской епархии и ее главы, устроили многочасовой пикет перед входом в зал церковных соборов храма Христа Спасителя, а затем устроили драку с группой представителей движения "Наши", поддерживающей патриарха Алексия II.