Более ста тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы
Агентство городских новостей "Москва"
Более ста тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы Что самая большая мечеть Москвы не смогла вместить всех желающих, поэтому мусульмане, несмотря на дождливую погоду, разместились на ближайших улицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более ста тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Что самая большая мечеть Москвы не смогла вместить всех желающих, поэтому мусульмане, несмотря на дождливую погоду, разместились на ближайших улицах
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Больше всего мусульман собралось отметить праздник окончания поста в соборной мечети российской столицы
Агентство городских новостей "Москва"

Сотни тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы. Больше всего верующих собралось отметить праздник окончания поста в соборной мечети российской столицы. Намаз состоялся рано утром. Днем в Росгвардии подвели итог, сообщив, что в праздновании на улицах города приняли участие 250 тысяч мусульман.

Праздничное богослужение совершил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который призвал собравшихся быть щедрыми и отзывчивыми. По его словам, эти качества являются отличительными чертами верующих, а их отсутствие - показатель маловерия.

По сообщению "Эха Москвы", в соборной мечети собрались несколько десятков тысяч верующих.

"Мир" отмечает, что самая большая мечеть Москвы не смогла вместить всех желающих, поэтому мусульмане, несмотря на дождливую погоду, разместились на ближайших улицах.

В Петербурге на праздничной молитве присутствовали более 50 тысяч человек. Центром праздника стала Соборная мечеть в Петроградском районе. Как и в столице, помещение вместило лишь небольшую часть верующих. Многие люди разместили молельные коврики на траве, тротуарах и перекрытой автодороге.

Ураза-Байрам - праздник разговения, им заканчивается пост и начинается отсчет до главного мусульманского праздника - Курбан-Байрама. По преданию, именно в этот день пророк Мухаммед получил Коран от Всевышнего. Ураза-Байрам считается временем добрых дел, раздачи милостыни и поминовения усопших.