Дивеево. Рака преподобного Серафима Саровского
http://www.russian-church.de
Дивеево. Рака преподобного Серафима Саровского
 
 
 
Дивеево. Рака преподобного Серафима Саровского
http://www.russian-church.de

В Серафимо-Дивеевской обители побывала делегация Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром, совершающая паломничество к святыням России. О подробностях пребывания в монастыре, связанном с именем Серафима Саровского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гости поклонились мощам преподобного Серафима, прошли по Канавке Пресвятой Богородицы, побывали на источнике в честь Казанской иконы Божией Матери. А накануне в день празднования памяти святых Кирилла и Мефодия, делегация присутствовала за литургией в Троицком соборе обители, которую совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании богослужения был совершен молебен у раки с нетленными мощами святого.

В дар обители была передана точная копия портрета великого подвижника, сделанного еще при его жизни. Сам портрет хранится в монастыре Новое Дивеево близ Нью-Йорка. Гости выразили надежду, что совместные труды комиссий, учрежденных Московским Патриархатом и Русской Зарубежной церковью, откроют пути для преодоления существующих разногласий и изменения к лучшему нынешней ситуации. "Мы все молимся, чтобы Господь привел нас к единой чаше и даровал силы для дальнейших совместных трудов на ниве Божией", - засвидетельствовали представители Зарубежной церкви.

В тот же день глава Русской зарубежной церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Лавр встретился с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергеем Кириенко, сообщает "Интерфакс". По словам митрополита, члены делегации были рады увидеть, что государство принимает участие в восстановлении святынь. Власти округа и региона вместе с епархией принимали деятельное участие в подготовке к празднованию столетия канонизации преподобного Серафима Саровского.

Как отметил митрополит Лавр, сейчас церковь видит в государстве сторону, которая готова к сотрудничеству после стольких лет безбожия.

Кириенко сообщил, что православная церковь всегда играла большую роль в российском государстве и сейчас есть пространство для совместной работы. Примером этой работы, по словам полпреда, может служить восстановление святынь, связанных с именем Серафима Саровского.

"Сегодня России нужно единение и многое можно и нужно сделать вместе. И мы будем это делать", - сказал полпред.

Из Дивеева делегация отправилась в Нижний Новгород.