Председателем Совета ректоров избран муфтий Татарстана Гусман Исхаков
Архив NEWSru.com
Председателем Совета ректоров избран муфтий Татарстана Гусман Исхаков
 
 
 
Председателем Совета ректоров избран муфтий Татарстана Гусман Исхаков
Архив NEWSru.com

В Татарстане создан Совет ректоров исламских учебных заведений, в который вошли главы восьми высших и средних медресе республики, а также руководство Российского исламского университета.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в университетской пресс-службе, решение о создании Совета было принято в четверг на совещании ректоров исламских учебных заведений Татарстана. Председателем Совета избран муфтий Татарстана Гусман Исхаков.

"Задача Совета - координировать работу системы высших и средних исламских учебных заведений, помогать их взаимодействию между собой", - сказал собеседник агентства.

"Основной целью учебных заведений, подведомственных Духовному управлению мусульман Татарстана, является воспитание священнослужителей, готовых служить российской умме с учетом вековых традиций российского ислама", - привели в пресс-службе слова Г. Исхакова, сказанные им на совещании.

В республике работают два высших медресе - "Мухаммадия" и имени 1000-летия принятия ислама, расположенные в Казани, шесть средних медресе в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Буинске и Нурлате, а также множество начальных медресе при мечетях по всей республике. При этом высшее религиозное образование дает Российский исламский университет.

Это одно из первых и крупнейшее в России и странах СНГ исламское высшее учебное заведение. Университет был основан в 1998 году. Учредители РИУ - Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман Татарстана, Институт истории Академии наук республики.

Университет дает как религиозное, так и светское образование на факультете исламских наук и на теологическом факультете соответственно. По обоим направлениям вуз готовит бакалавров. Сейчас в университете обучается 220 студентов.